previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora cuneifolia Roxb., Fl. Ind. 1: 380. 1820.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Beophul (Bangla); Kesua Gachh (Bangla); Kamuchui (Chakma); Sigon-Chulla (Marma); Canke rang (Murang);

Description


মসৃণ গুল্ম। পত্র আয়তাকার, আয়ত-বল্লমাকার বা বিবল্লমাকার, ৮-১৩ × ৪-৫ সেমি, উপপত্র প্রশস্ত-ডিম্বাকার, সূত্রাকার, পত্রবৃন্ত ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস সাইম, খাটো মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, অনেক সরু, সামান্য রোমশ, প্রথম শাখায় এক জোড়া ছোট পত্রিকা অবলম্বনে শীর্ষক থাইরসয়েড প্যানিকল, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র থেকে তুরপুনাকার। পুষ্প সাদা, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি মসৃণ, দন্তক নলের সমান লম্বা। পাপড়ি মসৃণ, নল সরু, খন্ডক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার। পরাগধানী বহির্মুখী। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত, গর্ভদন্ড বহির্মুখী। ফল মটর-আকৃতির, লাল। বীজ অক্সকীয়ভাবে অবতল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।

আবাসস্থল: বৃষ্টিপাত যুক্ত বন।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Glabrous shrubs. Leaves oblong or oblong-lanceolate or oblanceolate, 8-13 × 4-5 cm; stipules broadly ovate, shortly filiform; petioles up to 10 mm long. Inflorescence cymes, short-peduncled, more slender, shortly pubescent, terminal thyrsoid panicles supported by a pair of small leaflets at the first branching; bracts lanceolate, acuminate to subulate. Flowers white, up to 3 cm long. Calyx glabrous, teeth as long as the tube. Corolla glabrous, tube slender, lobes elliptic-oblong. Anthers exserted. Stigmas bilobed, styles exserted. Fruits pea-sized, red. Seeds ventrally concave. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Rain forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.