previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora javanica DC., Prodr. 4: 487. 1830.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Pavetta javanica Blume, Bijdr. 949. 1826;

Vernacular Name(s) : Rangan (Bangla);

Description


বৃহৎ গুল্ম, ৪ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র প্রশস্তভাবে উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার বা ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ১৩-১৯ × ৪-৯ সেমি; উপপত্র ডিম্বাকার, সম্পূর্ণ তীক্ষ্মাগ্র বা খাটো সূক্ষ্ম বিন্দুতে পরিণত; পত্রবৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, বৃহৎ, হালকা, উন্মুক্ত, প্রাথমিক শাখা খুব স্পষ্ট, ৮-১৭ × ৮-১৯ সেমি, শাখাপ্রশাখা হালকা রোমশ; মঞ্জরীদন্ড ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা; মঞ্জরীপত্র ত্রিকোণাকার, ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা; মঞ্জরীপত্রিকা শল্কপত্র-আকৃতির, ১ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প হলুদ, গোলাপী, কমলা বা লাল। বৃতি নল ১ মিমি পর্যন্ত লম্বা, দন্তক একটি অস্পষ্টভাবে তরঙ্গায়িত বলয় গঠন করে। পাপড়ি নল মসৃণ, খন্ডক ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, সূক্ষ্মাগ্র। গর্ভদন্ড বহির্মুখী। ফল কদাচিৎ গঠিত হয়, ১.২-২.০ সেমি চওড়া, লাল কিন্তু পরবর্তিতে কালো হয়। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থুল: বাগানে আবাদী।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large shrubs, up to 4 m tall. Leaves broadly elliptic to oblong or ovate or obovate, 13-19 × 4-9 cm, glabrous; stipules ovate, abruptly cuspidate into a short fine point; petioles up to 2 cm long. Inflorescence pedunculate, large, lax, open, primary branches very prominent, 8-17 × 8-19 cm, branches thinly pubescent, peduncles up to 8 cm long; bracts triangular, up to 2 mm long; bracteoles scale-like, up to 1 mm long. Flowers yellow, pink, orange or red. Calyx tubes up to 1 mm long, teeth forming an indistinct undulate ring. Corolla tube glabrous, lobes ovate or elliptic, acute. Styles exserted. Fruits rarely seen, 1.2-2.0 cm diameter, red but eventually turns black. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Home gardens.
Use: Cultivated as an ornamental plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images