previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora nigricans R.Br. ex Wight & Arn., Prodr. 1: 428. 1834.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Chuillya (Chakma); Dikranga (Chakma); Rongma (Marma); Frareko (Marma); Khuom-Chung- Kheng (Tripura);

Description


গুল্ম, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, বিবল্লমাকার, মসৃণ, ৬-১০ × ২-৮ সেমি; উপপত্র ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র; পত্রবৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস সামান্য মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, শাখাপ্রশাখা হালকা প্যানিকল গঠন করে, বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ; মঞ্জরীদন্ড ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রধান মঞ্জরীদন্ডের গোড়ায় ২টি বল্লমাকার পত্রসদৃশ মঞ্জরীপত্রযুক্ত, মঞ্জরীপত্র ত্রিকোণাকার গোড়া থেকে রেখাকার; মঞ্জরীপত্রিকা শষ্কপত্র আকৃতির। পুষ্প সাদা। বৃতি মসৃণ, দন্তক গর্ভাশয় থেকে ছোট। পরাগধানী বহির্মুখী, সরু। গর্ভমুন্ড পশ্চাৎ বক্র, দ্বিখন্ডিতা। ফল মটর-আকৃতির, ৫-৬ মিমি প্রশস্ত। বীজ সমোত্তল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বন।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি আমাশয়, ফোঁড়া ও কান ব্যথার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, up to 3 m tall. Leaves elliptic-lanceolate, oblanceolate, glabrous, 6-10 × 2.0-7.5 cm; stipules ovate, cuspidate; petioles up to 1 cm long. Inflorescence shortly pedunculate, branched forming lax panicles, sparsely pubescent; peduncles up to 3 cm long, with 2 lanceolate foliaceous bracts at the base of the main peduncle; bracts linear from a triangular base; bracteoles scale-like. Flowers white. Calyx glabrous, teeth shorter than the ovary. Corolla white, very narrow in buds, tube glabrous. Anthers exserted, slender. Stigmas recurved, bilobed. Fruits pea-sized, 5-6 mm wide. Seeds plano-convex. Flowering & fruiting: April-January.
Ecology: Primary forests.
Use: Plant is used for the treatment of dysentery, boils and ear-ache.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images