previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora polyantha Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 3: t. 1066. 1846.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Ixora grandis Miq. ex Hook.f., Fl. Brit. India 3: 140. 1880;

Vernacular Name(s) : Chuang-giri (Bangla); Many Flowered Ixora (English);

Description


ক্ষুদ্র গুল্ম, ২ মি পর্যন্ত লম্বা, অনুশাখা মসৃণ। পাতা প্রতিমুখ, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার থেকে প্রশস্ত বিবল্লমাকার, ১০-৩০ × ৫-১৭ সেমি, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, কিনারা মসৃণ, চর্মবৎ, মসৃণ, পার্শ্ব শিরা ১০-১৫ জোড়া; উপপত্র লম্বা পুচ্ছাগ্র; পত্রবৃন্ত ৪-৮ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় করিম্ব আকৃতির সাইম, প্রায় মন্ডাকার, মুন্ড ১৫-২০ সেমি চওড়া, প্রায় অবৃন্তক থেকে মঞ্জরিদন্ড যুক্ত, মঞ্জরিদন্ড ০.৫-১.২ সেমি লম্বা; মঞ্জরিপত্র ৪-১৩ × ০.৫-১.২ মিমি, সরু বল্লমাকার। পুষ্প ত্রিক্যাসিয়াতে অনেক, সাদা, সুগন্ধিযুক্ত, অনুমঞ্জরিপত্র রেখাকার, দীর্ঘাগ্র। বৃতি লাল, নল ১.২-১.৫ মিমি লম্বা, ঘন রোমযুক্ত; খন্ডক উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৫-মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, মসৃণ। পাপড়ি সাদা, নল ৩.৫-৫.০ সেমি লম্বা, মসৃণ, ৪ খন্ডক, সরু বিডিম্বাকার, স্থূলাগ্র বা গোলাকার, ৫-৭ মিমি লম্বা, ছড়ানো, মুখ মসৃণ। পুংকেশর ৪টি, পাপড়িযুক্ত, ৪-৬ মিমি লম্বা; পুংদন্ড ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড ৫.০-৬.৫ সেমি লম্বা; গর্ভমুন্ড হাল্কা হলুদ; ২-৩ মিমি লম্বা, দ্বিখন্ডিত; গর্ভাশয় অধোগর্ভ, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। ফল গোলাকার বেরী, ১২-১৫ মিমি ব্যাস। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ বৃষ্টিঝরা বনে, বিশেষভাবে ছায়াযুক্ত এবং ভেঁজা স্থানে দুর্লভ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small shrubs, up to 2m tall; branches glabrous. Leaves opposite, ovate to obovate, elliptic to broadly oblanceate, 10-30 × 5-17 cm, apex acute or acuminate, base acute; margins entire, coriaceous, glabrous, lateral nerves 10-15 pairs; stipules long cuspidate; petiole 4-8 mm long. Inflorescence of terminal corymbiform-cymes, subcapitate, head 15-20 cm across, subsessile to peduncled; peduncle 0.5-1.2 cm long; bracts 4-13 × 0.5-1.2 mm, narrowly lanceolate. Flowers numerous in trichasia, sessile, white, sweet fragrant; bracteoles linear, acuminate. Calyx red, tube 1.2-1.5 mm long, densely hairy, lobes elliptic-lanceate to oblong-lanceate, 5-6 mm long, acute, glabrous. Corolla white, tube 3.5-5.0 cm long, slender, glabrous, lobes 4, narrowly obovate, obtuse or rounded, 5-7 mm long, reflexed, mouth glabrous. Stamens 4, epipetalous, 4-6 mm long, filament 1-2 mm long. Style 5.0-6.5 cm long, exserted; stigma pale yellow, 2-3 mm long, bifid; ovary inferior, 1.0-1.5 mm long. Fruit a globose berry, 12-15 mm diameter. Flowering & fruiting: March-October.
Ecology: Mixed evergreen rain forests, preferably under shady and wet places.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images