previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora pubirama Bremek., J. Bot. 75: 173. 1937.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Jharbua Puishak (Chakma); Chichainpa (Mogh); Keamos (Mogh); Sankran Homeon Sing (Murang); Barokegoi (Tanchangya);

Description


গুল্ম, কান্ড এবং শাখাপ্রশাখা ঘন রোমশ। পত্র বল্লমাকার, ১৬-২০ × ৬.০-৬.৫ সেমি,উপপত্র প্রশস্তভাবে ত্রিকোণাকার, অণুরোম, লোমযুক্ত, পত্রবৃন্ত ঘন ক্ষুদ্র রোমশ, ৫-১০ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, রোমশ, ব্যাপকভাবে ছড়ানো, প্রথম শাখায় ১ জোড়া পত্রক দ্বারা ভার বহনকারী, মঞ্জরীপত্র ও মঞ্জরীপত্রিকা রেখাকার।বৃতি খন্ডক সূক্ষ্মাগ্র। পাপড়ি নল ১.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক ৫.৫ × ১.৩ সেমি। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: পোকার কামড়ের ক্ষত স্থানে পাতার পেস্ট ব্যবহার করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, stem and branches densely pubescent. Leaves lanceolate, 16-20 × 6.0-6.5 cm; stipules broadly triangular, puberulous, aristate; petioles pubescent, 5-10 mm long. Inflorescence peduncled, hairy, spreading very widely, supported by a pair of leaflets at the first branching; bracts and bracteoles linear. Calyx lobes acute. Corolla tube up to 1.5 cm long. Stigmas bilobed. Flowering & fruiting: April-December.

Ecology: Hill slopes.

Use: Leaf pest is applied to treat insect bite.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.