previous arrow
next arrow
Slider

Species : Athyrium japonicum (Thunb.) Copel., Phil. J. Sci. 3: 290. 1908.

Genus : ATHYRIUM

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Diplazium japonicum Thunb., Fl. Jap.: 334. 1784;

Vernacular Name(s) : Bon Dhekia (Bangla); Forest Fern (English);

Description


রাইজোম লতানো অথবা উপ-খাড়া। স্টাইপ ১০-২০ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড পক্ষল হতে পক্ষবৎ খন্ডিত ৪০-৬০ সেমি লম্বা। পত্রফলক ব-দ্বীপ আকার হতে বল্লমাকার। রেকিস এবং কস্টা কমবেশী রোমশ, ছোট শল্কের সাথে মিশ্রিত কুকড়ানো রোমযুক্ত অথবা একে বারেই বেশ মসৃণ। পিনি ১০-১৫ জোড়া প্রতি পার্শ্বে, একান্তর, উপ-বিপরীত অথবা নিচের গুলি প্রায় বিপরীত। নিচের কয়েকটির ছোট বৃন্ত যুক্ত। উপরের গুলি বৃন্তহীন অথবা পর্বলগ্ন, সবগুলি রেকিসের দিকে অর্ধ পথ পর্যন্ত পক্ষবৎ খন্ডিত অথবা প্রায় রেকিসের ডানা পর্যন্ত খন্ডিত। খন্ডগুলি প্রায় অখন্ড এবং দন্তর গোলাকার অথবা কাস্তে আকৃতির শীর্ষ যুক্ত। শিরা খন্ডে পক্ষল। সোরাস রেখাকার, মধ্য শিরার কাছ থেকে আরম্ভ, প্রান্ত পর্যন্ত নয়। 

আবাসস্থল: শিলার ফাটলে অথবা অরণ্যের কর্দমাক্ত মাটিতে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome creeping or sub-erect. Stipes up to 10-20 cm long. Fronds bi-pinnate to pinnatified, 40-60 cm long. Lamina deltoid to lanceolate, rachis and costa more or less wooly, with crisped hairs mixed with small scales, or almost quite glabrous. Pinnae 10-15 pairs on each side, alternate, sub-opposite, or the lower ones have small stalked, upper ones sessile or decurrent all pinnatifid either half way to the rachis or quite down to a winged rachis, segments nearly entire with a toothed rounded or falcate apex.Veins pinnate in the lobes, Sorus linear, near the midrib and not quite reaching the margin.

Ecology:  Rock crevices or clay soils in shady forests of hilly slopes.

Distribution: Bandarban and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.