previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora recurva (Roxb.) Kurz, For. Fl. Brit. Burma 2: 18. 1877.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Paederia recurva Roxb.,Fl. Ind. 2: 518. 1824;

Vernacular Name(s) : Bakarangon (Bangla);

Description


সরু, মসৃণ গুল্ম। পত্র বল্লমাকার, সূক্ষাগ্র, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খাটো বৃন্তক, উপপত্র প্রশস্ত গোড়া থেকে উৎপন্ন, তুরপুণাকার-দীর্ঘাগ্র, শীর্ষ রোমশ। পুষ্পবিন্যাস খাটো মঞ্জরীদন্ড যুক্ত, লোমশ সাইম, মঞ্জুরীপত্র ছোট, বল্লমাকার, পুষ্প লম্বাবৃন্তক,। বৃতি খন্ডক বল্লমাকার, রোমশ। পাপড়ি চোঙ্গাকৃতির, বহির্ভাগে রোমশ, খন্ডক তির্যক ভাবে আয়তাকার, পাকানো, নলের সমান লম্বা। পরাগধানী রেখাকার, খাড়া, গ্রীবায় প্রবেশিত, অবৃন্তক। গর্ভাশয় রোমশ, দুই প্রকোষ্ঠী, প্রত্যেক কোষ একল ডিম্বক যুক্ত। ফল বেরী, মটর আকৃতির, গোলাকার, মসৃণ, বৃতিফলক দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Slender glabrous shrubs. Leaves lanceolate, acuminate, up to 15 cm long, smooth, short petiolate, stipules from a broad base, subulate-acuminate, tip hairy. Inflorescence short peduncled, villous cyme, bracts small, lanceolate. Flowers on long pedicels. Calyx lobes lanceolate, hairy. Corolla funnel-shaped, hairy externally, lobes obliquely oblong, twisted, as long as the tube. Anthers linear, erect, inserted at throat, sessile. Ovary hairy, 2-celled with a solitary ovule in each cell. Fruit a berry, pea-like, globular, smooth, crowned by calyx limb. Seeds plano-convex. Flowering & fruiting: April-October.

Ecology: Hill forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.