previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindernia anagallis (Burm.f.) Pennell, J. Arnold Arbor. 24: 252. 1943.

Genus : LINDERNIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Ruellia anagallis Burm.f., Fl. Ind. 135. 1768; Vandellia pedunculata Benth., Scroph. Ind. 37. 1835;

Vernacular Name(s) : Pani Ghas (Bangla); Heart Vandellia (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র বৃন্তহীন থেকে খাটো বৃন্তক, রেখাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার,১.০-২.৫ × ০.৫-১.৮ সেমি, কর্তিতাগ্র বা গোড়া অর্ধহৃৎপিন্ডাকার, অগভীর গোলাকার দন্তুর-করাত দন্তুর, পিত্রবৃন্ত ১.২ মিমি লম্বা। পুষ্প একল, কাক্ষিক, পুষ্পবৃন্ত ০.৬-৩.৪ সেমি লম্বা। বৃতি  ৫-খন্ডিত, খন্ডক রেখাকার-বল্লমাকার, অর্ধসমান, উভয় গাত্র রোমহীন, অখন্ডিত্র। দলমন্ডল সাদা, রক্ত-বেগুনি বা হালকা হলুদ, নল  বাহিরে গ্রন্থিযুক্ত-রোমশ, উপরের ওষ্ঠ আয়তাকার-পিরামিড সদৃশ নিম্ন ওষ্ঠ খন্ডক বর্তুলাকার, মধ্য-খন্ডক পার্শ্বীয়টি থেকে লম্বা। পুংকেশর ৪টি, ঊর্বর, সম্মুখ পুংদন্ড পশ্চাৎ পুংদন্ড অপেক্ষা  লম্বা, সব পুংদন্ডের পরাগধানী কোষ রোমশ। গর্ভদন্ড রোমহীন। ক্যাপসিউল ৭-১২ × ১.৫-২.৫ মিমি, রেখাকার-বেলনাকার, শীর্ষ সরু এবং স্থুল ধারালো, রোমহীন। বীজ ফিকে হলুদ, উপবৃত্তীয়, অনুদৈর্ঘ্য খাঁজবিশিষ্ট এবং কূপযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ধার ক্ষেত, পুকুরের ধার এবং জলাশয় ও আর্দ্র এলাকা।
ব্যবহার: গণোরিয়ার প্রতিষেধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs. Leaves sessile to shortly petiolate, linear to linear-lanceolate or broadly ovate, 1.0-2.5 × 0.5-1.8 cm, truncate or subcordate at base, shallowly crenate-serrate; petioles 1-2 mm long. Flowers solitary, axillary. Calyx 5-lobed, lobes linear-lanceolate, subequal, glabrous on both surfaces, entire. Corolla white, purple or light yellow, tube glandular-puberulous without, upper lip oblong-pyramidal, lower lip lobes orbicular, midlobe larger than lateral ones. Stamens 4, fertile, anterior filaments longer than posteriors, anther cells of all filaments pubescent. Styles glabrous. Capsules 7-12 × 1.5-2.5 mm, linear-cylindric, narrowed and obtusely pointed at apex, glabrous. Seeds pale yellow, ellipsoid, longitudinally grooved and foveolate. Flowering & fruiting: March-November.
Ecology: Paddy fields, banks of ponds and streams and wet places.
Use: It is used as a remedy for gonorrhoea.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.