previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora subsessilis Wall. ex G.Don, Gen. Syst. 3: 573. 1834.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Kondor (Bangla); Rengchan (Bangla); Homeyoma Sing (Murang);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ১০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, বিবল্লমাকার, ৮-১৬ × ২-৫ সেমি; উপপত্র সীথ দ্বারা আবৃত, পুষ্পবিন্যাস করিম্বসদৃশ সাইম, প্রায় বৃন্তহীন, শাখাপ্রশাখা সরু, হালকা পুষ্পক, মঞ্জরীদন্ড সাধারণত হাটুরমতো, মঞ্জরীপত্র আয়তাকার-তুরপুনাকার থেকে সূত্রাকার। পুষ্প ৪-অংশক, সাদা বা গোলাপী। বৃতি খন্ডক সূত্রাকার, গর্ভাশয়ের ৩ বা ৪ গুণ লম্বা। পাপড়ি নল রেখাকার, সরু, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক বল্লমাকার, পশ্চাৎ বক্র, সূক্ষ্মাগ্র, মুখ মসৃণ। পরাগধানী সরু, পুংদন্ড লম্বা, চ্যাপ্টা। গর্ভমুন্ড সরু, অখন্ডিত বা খন্ডিত। ফল আয়তাকার বা আয়তাকার-উপবৃত্তীয়, ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা বৃতি দন্তক দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত, ২ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: প্রাথমিক বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small trees, up to 10 m tall. Leaves elliptic-lanceolate, oblanceolate, 8-16 × 2-5 cm; stipules sheathing, long cuspidate; petioles up to 1.5 cm long. Inflorescence corymbiform cymes, subsessile, branches slender, lax-flowered, peduncles generally geniculate; bracts elongate-subulate or filiform. Flowers 4-merous, white or rosy. Calyx segments filiform, 3 or 4 times longer than ovary. Corolla tube linear, narrow, up to 3 cm long, lobes lanceolate, reflexed, acute, mouth glabrous. Anthers slender, filaments long, flattened. Stigmas slender, entire or cleft. Fruits oblong or oblong-ellipsoid, up to 1.2 cm long, crowned with the calyx teeth, 2-seeded. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Primary forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.