previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindernia antipoda (L.) Alston in Trimen, Hand. Fl. Ceylon 6: 214. 1931.

Genus : LINDERNIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Ruellia antipoda L., Sp. Pl. 635. 1753; Bonnaya veronicifolia (Retz.) Spreng., Syst. Veg. 1: 41. 1824; Gratiola veronicifolia Retz., Obserb. Bot. 4: 8. 1786; Lindernia verbenaefolia (Colsm.) Pennell, Acad. Nat. Sci. Philadelphia Monogr. 5: 31. 1943; Gratiola verbenifolia Colsm., Prodr. Descr. Gratiol. 9. 1793;

Vernacular Name(s) : Zhai Ghas (Bangla); Sparrow False Pimpernel (English);

Description


ছোট, বর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, বিবল্লমাকার বা রেখাকার-উপবৃত্তাকার, ০.৬-৪.৫ × ০.২-১.৪ সেমি, প্রান্ত অগভীর থেকে তীক্ষè করাতদন্ত, কখনো কখনো একেবারে অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠে দাগযুক্ত ও অরোমশ, পত্রবৃন্ত খাটো, পুষ্প শীর্ষীয় বা অক্ষীয় রেসিমে বিন্যস্ত। বৃতি ৫-খন্ডক, খন্ডক রেখাকার-বল্লমাকার, অসমান, প্রান্ত আগারদিকে করাত দন্তযুক্ত। পাপড়ি ফ্যাকাশে বেগুনি অথবা বেগুনি-নীল থেকে ফ্যাকাশে নীল বা সাদা, কদাচিৎ ফ্যাকাশে রক্তবেগুনি, উপরের ওষ্ঠ রৈখিক-আয়তাকার, অবতল, প্রান্ত অখন্ড, নিচের ওষ্ঠ খন্ডক মন্ডলাকার-আয়তাকার বা উপমন্ডলাকার, মধ্যখন্ডক পার্শ্বীয় খন্ডক থেকে সামান্য বড়। পুংকেশর ২টি, উর্বর, অরোমশ, বন্ধ্যা পুংকেশর ২টি, সরল, মুষলাকৃতি, শীর্ষ বাঁকানো, কখনো কখনো পাপড়িবৎ ও বিযুক্ত। গর্ভমুন্ড ল্যামিলেট। ক্যাপসিউল রৈখিক-বেলনাকার বা তুরপুণাকার-বেলনাকার, বৃতির প্রায় ২.৫ গুণ লম্বা, অরোমশ, কখনো কখনো হালকা রক্তবেগুনি। বীজ আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, জালিকাকার, তামাটে বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: নদী, দীঘি এবং পুকুরের কিনারা, ধানক্ষেত, স্যাঁতস্যাঁতে জায়গা।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, annual herbs. Leaves oval-oblong, oblanceolate or linear-elliptic, 0.6-4.5 × 0.2-1.4 cm, margin with shallow to sharp serration or crenate-serrate, sometimes almost entire, punctate and glabrous on both surfaces, petioles short. Flowers in terminal or axillary racemes. Calyx 5-lobed, lobes linear-lanceolate, subequal, margin serrulate towards apex. Corolla  pale violet or violet-blue to pale blue or white, occasionally pale purple, upper lip linear-oblong, concave, entire, lower lip  lobes orbicular-oblong or suborbicular, mid-lobe slightly larger than lateral ones. Stamens 2, fertile, glabrous, staminodes 2, simple, clavate, apex curved, sometimes petaloid and free. Stigmas lamellate. Capsules linear-cylindric or subulate-cylindric, about 2.5 times of the calyx, glabrous, often dull purple. Seeds oblong to ellipsoid, reticulate, tawny. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Banks of rivers, tanks and ponds, rice fields and moist places.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.