previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ixora undulata Roxb., Fl. Ind. ed. 1: 395. 1820.

Genus : IXORA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Palkajui (Bangla); Paluka Jooi (Bangla);

Description


বৃহৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৪ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার যা তরঙ্গায়িত প্রান্ত বিশিষ্ট, মসৃণ; উপপত্র প্রশস্ত প্রান্ত বিশিষ্ট যা তীক্ষ্ম অগ্রভাগযুক্ত, ৯ মিমি পর্যন্ত লম্বা ; পত্রবৃন্ত খাটো, ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস করিম্বসদৃশ, হালকা, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা রেখাকার, স্থায়ী। পুষ্প সাদা অসংখ্য, সুগন্ধি। বৃতি দন্তক ত্রিকোণাকার, সূক্ষ্মাগ্র, নল মসৃণ। পাপড়ি নল মসৃণ, খন্ডক আয়তাকার, স্থুলাগ্র। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত, বক্র। ফল বেরী, গোলাকার থেকে উপবৃত্তীয়, ৭ মিমি পর্যন্ত চওড়া যা সমোত্তল ২টি পাইরিনবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।

আবাসস্থল: পাহাড়ী এলাকা।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large shrubs or small trees, up to 4 m tall. Leaves broadly lanceolate to elliptic-lanceolate with wavy margin, glabrous;  stipules broadly marginate with a long cusp, up to 9 mm long; petioles short, up to 1.5 cm long. Inflorescence corymbose, lax, bracts and bracteoles linear, persistent. Flowers white, numerous, scented. Calyx teeth triangular, acute, tube glabrous. Corolla tube glabrous, lobes oblong, obtuse. Stigmas bilobed, curved. Fruit a berry, globose to ellipsoid, up to 7 mm diameter with 2 plano-concave pyrenes. Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Hilly areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.