previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindernia ciliata (Colsm.) Pennell, Brittonia 2: 182. 1936.

Genus : LINDERNIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Gratiola ciliata Colsm., Prodr. Descr. Gratiol. 14. 1793; Bonnaya brachiata Link & Otto, Icon. Pl. Select. 2: 25. 1821;

Vernacular Name(s) : Bhui (Bangla); Fringed False Pimpernel (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র অবৃন্তক, আয়তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার-ডিম্বাকার, ০.৮-২.৪ × ০.৪-০.৮ সেমি, শূকযুক্ত-করাতদন্তুল, উপরের পৃষ্ঠে দাগযুক্ত, উভয়পিষ্ঠ অরোমশ। পুষ্প শীর্ষীয় রেসিমে বিন্যস্ত, মঞ্জরীপত্র রৈখিক-বল্লমাকার, শীর্ষ দৃঢ় রোমাকৃতি, প্রান্ত স্বচ্ছ ও সিলিয়াযুক্ত। বৃতি গভীরভাবে ৫-খন্ডকযুক্ত, খন্ডক রৈখিক-বল্লমাকার, শীর্ষ দৃঢ় রোমকৃতি, প্রান্ত স্বচ্ছ, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ফ্যাকাশে লালচে-বেগুনি হতে সাদা, নল রৈখিক, বর্হিদেশে, গ্রন্থিল-রোমশ, উপরের ঠোট খাড়া, আয়তাকার, নিচের ঠোটের খন্ডক অর্ধসমন্ডলাকার, মধ্যমটি পার্শ্বীয় খন্ডক থেকে সামান্য ছোট, গোড়ায় সবগুলি রক্তবেগুনি-ফিকে লালচে বেগুনি। পুংকেশর ২ টি, উর্বর, বন্ধ্যা পুংকেশর বহির্মুখী। গর্ভদন্ড অরোমশ, গর্ভমুন্ডের ল্যামেলা আয়তাকার-মন্ডলাকার। ক্যাপসিউল রৈখিক-বেলনাকার, বৃত্তির দ্বিগুণ লম্বা, অরোমশ, ফিকে রক্ত-বেগুনি। বীজ আয়তাকার থেকে নাশপাতি আকৃতির, অমসৃন। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: বর্ষাকাল পরবর্তী নদীর কিনারা, ধানক্ষেত, ভেজামাঠ, আর্দ্র শিলা, ঢালু জায়গা এবং ভেজা তৃণভূমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs. Leaves sessile, oblong-lanceolate or oblong-oval, 0.8-2.4 × 0.4-0.8 cm, aristate-serrate, punctate above, glabrous on both surfaces. Flowers in terminal racemes, bracts linear-lanceolate, setaceous at the apex. Calyx deeply 5-lobed, lobes linear-lanceolate, apex setaceous, margin hyaline, ciliolate. Corolla pale mauve to white, tube linear, glandular-puberulant outside, upper lip erect, oblong, lower lip  lobes suborbicular, mid-one slightly smaller than the lateral ones, all violet-purple at the base. Stamens 2, fertile, staminodes exserted. Style glabrous, lamellae of stigmas oblong-orbicular. Capsules linear-cylindric, twice as long as calyx, glabrous, faintly purple. Seeds oblong to pyriform, muricate. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Banks of post-monsoon streams, rice fields, moist ground, damp rocks, slopes and wet grasslands.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.