previous arrow
next arrow
Slider

Species : Knoxia sumatrensis (Retz.) DC., Prodr. 4: 570. 1830.

Genus : KNOXIA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Spermacoce sumatrensis Retz., Observ. Bot. 4: 23. 1786;

Vernacular Name(s) : Cancerwort (English);

Description


বহুবর্ষী বীরুৎ, গোড়া কাষ্ঠল, রোমশ। পত্র বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৪-১০ × ০.৮-২.৫ সেমি; উপপত্র ৬টি শুয়াযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প বিন্যাস করিম্বসদৃশ, হালকা, ত্র্যাগ্র-শাখান্বিত, বাদামী রোমশ থেকে পশমী, ফলে অধিক দীর্ঘায়িত, মঞ্জরীপত্র স্বল্প সংখ্যক, রেখাকার, ছোট, অস্পষ্ট। পুষ্প সাদা থেকে নীল-বেগুনি হ্যাইপেন্থিয়াম মসৃণ থেকে খসখসে। বৃতি খন্ডক ত্রিকোণাকার, পাপড়ি নল ডিম্বাকার। পুষ্প লম্বা বা খাটো গর্ভদন্ডযুক্ত, লম্বা গর্ভদন্ডযুক্ত ফুলে পরাগধানী পাপড়ি নলের অভ্যন্তরে অন্তর্ভূক্ত, পরাগধানী বহির্মুখী এবং খাটো গর্ভমুন্ডযুক্ত ফুলে গর্ভমুন্ড অর্ন্তমুখী। ফল উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ × ১.২-১.৫ মিমি, সাধারণত কলুমেলার পিছন ছাড়িয়ে মূলীয় ছিদ্র দ্বারা বিদারী, বৃতিদন্তক স্থায়ী। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: বন এলাকা এবং উন্মুক্ত ভূমি। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Suffruticose, perennial herbs with woody rootstocks, pubescent. Leaves lanceolate to oblong-lanceolate, 4-10 × 0.8-2.5 cm; stipules with about 6 bristles; petioles up to 5 mm long. Inflorescence corymbose, lax, trichotomous, brown tomentose to woolly, much elongating on fruiting, bracts few, linear, small, obscure. Flowers white to blue-lilac, hypanthium glabrous to scabrid. Calyx lobes triangular. Corolla lobes ovate. Flowers long or short styled, anthers included within corolla tube in long-styled flowers, anthers exserted and stigmas included in short-styled flowers. Fruits ellipsoid-ovoid, 2.0-2.5 × 1.2-1.5 mm, usually splitting by basal hole leaving the columella behind, calyx teeth persistent. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Forests and open lands.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.