previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindernia micrantha D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 85. 1825.

Genus : LINDERNIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Vandellia angustifolia Benth., Scroph. Ind. 37-38. 1835;

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড খাড়া, ৩০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, কখনো গোড়া থেকে অনেক শাখান্বিত, অরোমশ। পত্র অবৃন্তক, রৈখিক থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, ১-৪ × ০.৩-০.৮ সেমি, প্রান্ত অখন্ডিত বা দূরবর্তী করাত দন্তুর, উভয় পৃষ্ঠে ক্ষুদ্রভাবে স্বচ্ছ বিন্দুযুক্ত, অরোমশ। পুষ্প কাক্ষিক, একল, পুষ্পবৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতিখন্ডক সরু বল্লমাকার, অসম, প্রান্ত মৃদু কন্টকিত দন্তুর, শীর্ষ-রক্ত লাল। পাপড়ি ফ্যাকাসে রক্ত-বেগুনী বা সাদা, নল বাহিরে গ্রন্থিল-অনুরোমশ, উপরের ওষ্ঠ প্রশস্ত পিরামিড আকৃতির, শীর্ষ অখন্ড, নিচের ওষ্ঠ মধ্য-খন্ডেকের গোড়ার দিকে গোলাকার হলুদ রং এর দাগযুক্ত। সামনের পুংদন্ড পশ্চাতের পুংদন্ড অপেক্ষা লম্বা, প্রায় গোড়া থেকে একটি রেখাকার উপাঙ্গযুক্ত। ক্যাপসিউল রৈখিক-বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ভিজা ধানক্ষেত, নদীর পাড় ও আর্দ্র স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs. Stem erect, up to 30 cm high, often much-branched from the base, glabrous. Leaves sessile, linear to linear-lanceolate, 1-4 × 0.3-0.8 cm, entire or distantly serrulate, minutely punctuate on both surfaces, glabrous. Flowers axillary, solitary, pedicels up to 2 cm long. Calyx lobes narrowly lanceolate, unequal, faintly spinous-serrate at the margin, purplish at the tip. Corolla  pale pinkish-violet or white, tube glandular-puberulous outside, upper lip broadly pyramidal, entire at the apex, lower lip with a rounded yellow blotch at the base of midlobe. Anterior filaments longer than posteriors, with a linear appendage from near the base. Capsules linear-cylindric. Flowering & fruiting: May-November.
Ecology: Wet rice fields, riverside and moist places.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.