previous arrow
next arrow
Slider

Species : Goniothalamus sesquipedalis (Wall.) Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 108. 1855.

Genus : GONIOTHALAMUS

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Guatteria sesquipedalis Wall., Pl. Asia. Rar. 3, t. 266. 1832;

Description


মসৃণ গুল্ম, ২-৩ মিটার উঁচু। পত্র রৈখিক-আয়তাকার বা বল্লমাকার, ২৩-৩৩ × ৫.০-৮.৫ সেমি, অরোমশ, সূক্ষভাবে স্বচ্ছ বিন্দুয়িত, উপরের পৃষ্ঠ উজ্জল, নিচের পৃষ্ঠ ফ্যাকাশে, পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক। পুষ্প সবুজাভ-হলুদ। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, তীক্ষèাগ্র, অরোমশ। বাহিরের পাপড়ি বল্লমাকার, অরোমশ, অন্তবর্তী পাপড়ি একটি মোচক তৈরি করে। গর্ভপত্র ডিম্বাকার। বোঁটা খাটো, অরোমশ, গর্ভাশয় বাদামী কুর্চযুক্ত, সরু, বেলনাকার পুন:বক্র গর্ভদন্ডের সমান। ক্ষুদিফল ৩-৪ টি বা ৮-১০ টি, ১.৪-১.৫ সেমি লম্বা, সূক্ষè খর্বাগ্র, দানাদার, কমলা-লাল। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।


Glabrous shrubs, 2-3 m tall.  Leaves linear-oblong or lanceolate, 23-33 × 5.0-8.5 cm, glabrous, minutely pellucid-punctate, shining above, paler beneath, petiole 1.0-1.5 cm long. Inflorescence axillary. Flowers greenish-yellow. Sepals ovate, acute, glabrous. Outer petals lanceolate, glabrous, inner ones forming a cone. Carpels ovoid, stalk short, glabrous, ovaries golden-strigose, narrow, equalling the cylindric recurved style. Fruitlets 3-4 or 8-10, 1.4-1.5 cm long, mucronate, granulate, orange-red. Flowering and fruiting: September-January.
Ecology: Hill forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images