previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lasianthus hirsutus (Roxb.) Merr., J. Arn. Arb. 33: 229. 1952.

Genus : LASIANTHUS

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Triosteum hirsutum Roxb., Fl. Ind. 1: 538. 1820; Lasianthus cyanocarpus Jack, Trans. Linn. Soc. 14: 126. 1823;

Vernacular Name(s) : Kala Long (Bangla);

Description


চিরহরিৎ গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। সমস্ত অংশ গাঢ় বাদামী রোম দ্বারা আবৃত। পত্র উপবৃত্তাকার, বল্লমাকার, ৪-১২ × ২-৫ সেমি, উপরিভাগ মসৃণ, রোমাবৃত, বিশেষ করে শিরার নিম্নভাগে। সাইম কাক্ষিক, গুচ্ছাকার, মঞ্জরীপত্র স্পষ্ট। পুষ্প অবৃন্তক, নলাকার। বৃতি বি-বেলনাকার, ঘনভাবে লম্বা-রোমাবৃত, ৫টি রেখাকার-বল্লমাকার খন্ডবিশিষ্ট, রোমাবৃত। পাপড়ি উপরের অর্ধেক রোমাবৃত, অভ্যন্তরে মসৃণ, খন্ডক ডিম্বাকার। ড্রুপ বিডিম্বাকার, অর্ধগোলাকার, অস্পষ্টভাবে ৪-খন্ডিত, মসৃণ বা রোমশ, পাইরিন সর্বোচ্চ ৫টি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen shrubs, up to 2 m tall, all parts covered with dark-brown hairs. Leaves elliptic, lanceolate, 4-12 × 2-5 cm,glabrous or glabrescent above, hirsute, especially on the nerves beneath. Cymes axillary, clustered, bracts conspicuous. Flowers sessile, tubular. Calyx obconical, densely long-hirsute, with 5 linear-lanceolate lobes, hirsute. Corolla hirsute in the upper half, glabrous inside, lobes ovate. Drupes obovoid or subglobose, obscurely 4-lobed, glabrous or pubescent, pyrenes up to 5. Flowering & fruiting: June-November.

Ecology: Hill slopes.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.