previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lindernia procumbens (Krocker) Philcox, Taxon 14: 30. 1965.

Genus : LINDERNIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Anagalloides procumbens Krocker, Fl. Siles. 2(1): 398. 1790; Vandellia pyxidaria Maxim., Bull. Acad. Imp. Sci. Saint-Pétersbourg 20: 449. 1875;

Vernacular Name(s) : Khet Papri (Bangla); Prostrate False Pimpernel (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র অবৃন্তক, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, কিছুটা চতুষ্কোণ বিশিষ্ট, ১.০-২.৫ × ০.৬-১.৪ সেমি, অরোমশ, প্রান্ত অখন্ড বা করাতদন্তুর, গোড়া থেকে ৩-৫ শিরাল। পুষ্প অক্ষে একল। বৃতি গভীরভাবে প্রায় গোড়াপর্যন্ত ৫-খন্ডে বিভাজিত, খন্ডক রৈখিক-আয়তাকার। পাপড়ি সাদা, গোলাপী থেকে রক্ত বেগুনি। পুংকেশর ৪টি, সবগুলিই উর্বর, পশ্চাৎ পুংদন্ড ০.৪-০.৬ মিমি লম্বা, সম্মুখ পুংদন্ড গোড়ায় রৈখিক-তুরপুনাকার স্পারসহ ১-২ মিমি লম্বা। গর্ভমুন্ড দ্বিবিভাজিত। ক্যাপসিউল উপগোলাকার থেকে ডিম্বাকার-গোলাকার, প্রায় স্থায়ী বৃতির অথবা বৃতি অপেক্ষা সামান্য লম্বা। বীজ পৃষ্ঠদেশে সামান্য উচ্চতাসহ বেলনাকার, জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ধানক্ষেত, স্যাঁতস্যাঁতে স্থান, ভেজা নিচুভূমি এবং নদীর পাড়।
ব্যবহার: গাছটি গনোরিয়ার এবং শিশুদের পাতলা পায়খানা রোগে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs. Leaves sessile, elliptic to oblong, somewhat rhomboid, 1.0-2.5 × 0.6-1.4 cm, glabrous, margins entire or serrulate, 3-5-parallel veined from base. Flowers axillary, solitary. Calyx deeply 5-lobed almost to base, lobes linear-lanceolate. Corolla white, pink to purple. Stamens 4, all fertile, posterior filaments 0.4-0.6 mm long, anterior filaments 1-2 mm long with a linear-subulate spur at base. Stigmas 2-lobed. Capsules globose to ovoid-globose, as long as or slightly longer than persistent calyx. Seeds cylindrical, with shallow elevations on the surface, reticulate. Flowering & fruiting: July-December.
Ecology: Paddy fields, marshy places, wet lowlands and riversides.
Use: It is used as a remedy for gonorrhoea and child diarrhoes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.