previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mitragyna diversifolia (Wall. ex G.Don) Havil., J. Linn. Soc. 33: 71. 1897.

Genus : MITRAGYNA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Nauclea diversifolia Wall. ex G.Don, Gen. Hist. 3: 467. 1834; Stephegyne parvifolia Korth., Verh. Nat. Gesch. Ned. Bezitt., Bot. 161. 1842;

Vernacular Name(s) : Bonchampa (Bangla); Haldu (Bangla); Lowa (Bangla); Phul-kadam (Bangla);

Description


ছোট পত্রঝরা বৃক্ষ, পার্শ্বীয় শাখাপ্রশাখা শীর্ষক পুষ্পকহেড বিশিষ্ট। পত্র বর্তুলাকার-হৃৎপিন্ডাকার, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ১০-১৬ × ৫-৮ সেমি, শীর্ষ গোলাকার, গোড়া কীলকাকার; উপপত্র বিডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার; পত্রবৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস হেড ত্র্যাগ্র শাখান্বিত প্যানিকলের উপর সাদা, পরিণত হেড ২.৫ সেমি পর্যন্ত চওড়া, মঞ্জরীপত্র পত্রসদৃশ। পুষ্প সরুভাবে চোঙ্গা-আকৃতির। বৃতি খন্ডক সাধারণত আন্তঃপুষ্পীয় মঞ্জরীপত্রিকার শীর্ষের উপরিভাগে অবস্থিত, সাধারণত মসৃণ, কদাচিৎ সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি মসৃণ, অভ্যন্তরীণ খন্ডক ব্যতীত। গর্ভমুন্ড দীর্ঘায়িত, ফিতা আকৃতির, গর্ভদন্ড সরু। ক্যাপসিউল লম্বা, মসৃণ, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-নভেম্বর।

আবাসস্থল: আর্দ্র এবং বর্ষা অরণ্যাঞ্চল।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small deciduous trees, lateral branches terminated by flowering heads. Leaves orbicular-cordate, oblong or elliptic, 10-16 × 5-8 cm, apex rounded, base cuneate; stipules obovate-oblong to elliptic; petioles up to 3 cm long. Inflorescence head, whitish on trichotomous panicles, mature heads up to 2.5 cm in diameter; bracts foliaceous. Flowers narrowly funnel-shaped. Calyx lobes usually situated above the level of the apices of the inter-floral bracteoles, usually glabrous, exceptionally ciliate. Corolla glabrous, except the lobes within. Stigmas elongated, mitriform, styles slender. Capsules long, smooth, ribbed. Flowering & fruiting: August-November.

Ecology: Moist and rain forests.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.