previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mazus pumilus (Burm.f.) van Steenis, Nova Guinea 9: 31. 1958.

Genus : MAZUS

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Lobelia pumila Burm.f., Fl. Ind. 186. 1768; Mazus japonicus (Thunb.) O.Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 462. 1891; Lindernia japonica Thunb., Syst. Veg. (ed. 14) 567. 1784; Mazus rugosus Lour., Fl. Cochinch. 2: 385. 1790;

Vernacular Name(s) : Tutra (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র নিচের দিকে রোজেট, কখনোও কখনো উপরের দিকে প্রতিমুখ বা একান্তর, আয়তাকার-ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার-চামচাকার, ১.০-২.৫ × ০.৫-১.৫ সেমি, ভোঁতা করাত দন্তর, উভয় পৃষ্ঠ অরোমশ অথবা শুধু উপরের পৃষ্ঠ খসখসে; পত্রবৃন্ত ০.৪-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প শিথিল রেসিমে সজ্জিত, রেসিম ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীদন্ড গ্রন্থিল রোমশ। বৃতি নল ঘন্টাকার, খন্ডক ছড়ানো। পাপড়ি অক্ষ অভিমুখে ফ্যাকাশে নীল, উল্টাদিকে সাদা, উপরের ওষ্ঠ খাটো, অগভীরভাবে দ্বিখন্ডিত, ফ্যাকাশে নীল, সাদা, মধ্যম খন্ডক পার্র্শ্বীয়গুলির চেয়ে খাটো, তালুর খন্ডক হলুদ, লোম মুষলাকৃতির। গর্ভদন্ড অরোমশ, গর্ভমুন্ডের ল্যামেলা প্রশস্তভাবে গোলাকার, ক্যাপসিউল বিডিম্বাকার, উপরের দিকে গোলাকার, অর্ধচাপা, মসৃণ। বীজ কীলকাকার, উভয় প্রান্ত কার্তিতাগ্র, অনুদৈর্ঘ্য রবাবর ছোট কূপ বিদ্যমান। ফুল  ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Leaves rossate below, sometimes opposite or alternate above, oblong-oval to obovate-spathulate, 1.0-2.5 × 0.5-1.5 cm, crenate-serrate, glabrous on both surfaces or scaberulous only above; petioles 0.4-1.5 cm long. Flowers in lax racemes, racemes up to 6 cm long, peduncles glandular-pubescent. Calyx tube campanulate, lobes spreading. Corolla pale blue on adaxial side, white on opposite side, upper lip short, shallowly bifid, pale blue, white, with the midlobe narrower than the lateral ones, lobes of palate yellow, with clavate hairs. Styles glabrous, lamellae of stigmas broadly orbicular. Capsules obovoid, rounded at top, subcompressed, glabrous. Seeds cuneate, truncate at both ends, longitudinally foveolate. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Prefers to grow in shady places.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.