previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mecardonia procumbens (Mill.) Small, Fl. Southeast U.S.: 1338. 1905.

Genus : MECARDONIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Erinus procumbens Mill., Gard. Dict. ed. 8: 6. 1768;

Vernacular Name(s) : Baby Jump Up (English);

Description


বর্ষজীবী, শায়িত, অরোমশ বীরুৎ। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ১.০-২.৫ × ০.৭-১.২ সেমি, পর্বলগ্ন, প্রান্ত করাত দন্তুর। পুষ্প অক্ষীয়, প্রতি পর্বে ২টি, পত্রীয় মঞ্জরীপত্র দ্বারা বিপ্রতীপ। বৃতি ৫-খন্ডক, খন্ডক পত্রবৎ, অসমান, বাহিরের খন্ডক আয়তাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ভিতরেরটি রৈখিক-বল্লমাকার, প্রান্ত আচ্ছাদী। পাপড়ি হালকা হলুদ, বৃতির বাহিরে সামান্য প্রসারিত, নল বেলনাকার, গ্রীবা রোমশ, খন্ডক ৫টি, অস্পষ্টভাবে ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট, উপরের ওষ্ঠ খাতাগ্র, নিচেরটি বিস্তৃত, ৩-খন্ডক। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, অন্তর্ভূক্ত, পাপড়ি নলের গোড়ায় ভিতরের দিকে প্রসারিত। ডিম্বাশয় ২-কোষী, গর্ভমুন্ড ২-ল্যামিলেট। ফল আয়তাকার, কোষ্ঠবিদারী, ২-কপাটিকাযুক্ত। বীজ ক্ষুদ্র, কর্তিতাগ্র থেকে আয়তাকার, বীজ বহিঃস্তক জালিকারভাবে কূপযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: দালান ও রাস্তার আশেপাশে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, prostrate, glabrous herbs. Leaves elliptic to ovate, 1.0-2.5 × 0.7-1.2 cm, decurrent, margin serrulate. Flowers axillary, 2 per node, subtended by leafy bracts. Calyx 5-lobed, lobes foliaceous, unequal, outer lobes oblong-cordate, inner ones linear-lanceolate, imbricate. Corolla lemon-yellow, slightly exserted beyond the calyx, tube cylindric, throat hairy, lobes 5, obscurely 2-lipped, upper lip emarginate, lower one spreading, 3-lobed. Stamens 4, didynamous, included, inserted at the base of corolla tube. Ovary 2-celled, stigmas bilamellate. Fruit oblong, loculicidally 2-valved. Seeds minute, truncate to rectangular, testa reticulately pitted. Flowering & fruiting: February-June.
Ecology: Sides of buildings and along roadsides.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.