previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microcarpaea minima (Koenig ex Retz.) Merr., Philipp. J. Sci. 7: 100. 1912.

Genus : MICROCARPAEA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Paederota minima Koenig ex Retz., Observ. Bot. 5: 10. 1789; Microcarpaea muscosa R.Br., Prodr. 435. 1810;

Vernacular Name(s) : Lal Manik (Bangla);

Description


ছোট, বর্ষজীবী, মসৃণ বীরুৎ।পত্র প্রতিমুখ-তির্যকপন্ন, অবৃন্তক, পত্রফলক রৈখিক-আয়তাকার হতে রৈখিক-চমসাকার, ২.৬-৫.৫ × ০.৫-১.০ মিমি, উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ, উপরে রেখাযুক্ত। পুষ্প পত্রকক্ষে একক। বৃতি নালি ঘন্টাকার, খন্ডক ৫টি, অর্ধসমান, ডিম্বাকার, কিনারায় সিলিয়াযুক্ত, বয়সের সাথে সাথে ঈষৎ গুটানো। দলমন্ডল গোলাপী-লাল, উপরের ওষ্ঠ শীর্ষে সামান্য ২-খন্ডক, খন্ডক ৫টি, সমান, নীচের ওষ্ঠ খন্ডক আয়তাকার, মধ্যখন্ডক পার্শ্বীয়টি থেকে অপেক্ষাকৃত বৃহৎ কিনারায় সবই সিলিয়াযুক্ত। পুংকেশর ২টি, দলমন্ডলের নালির উপরের দিকে ভিতর দিয়ে প্রসারিত, পরাগধানী ১ কোষবিশিষ্ট, সংযুক্ত। গর্ভদন্ড মসৃণ, গর্ভমুন্ড সামান্য দ্বিখন্ডিত, মুন্ডাকার, প্যাপিলাযুক্ত, উল্টাদিকে বাকানো। ফল ক্যাপসিউল, ডিম্বাকার-উপবৃত্তীয়, লম্বায় বৃতির প্রায় অর্ধেক, মসৃণ, ফ্যাকাশে বাদামী। বীজ বাদামী-হলুদ, উপবৃত্তীয়। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে জায়গা, ভেজা নীচুভূমি এবং ধানক্ষেত।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, annual, glabrous herbs. Leaves opposite-decussate, sessile, leaf blade linear-oblong to linear-spathulate, 2.6-5.5 × 0.5-1.0 mm, glabrous on both surfaces, punctate above. Flowers solitary in leaf axils. Calyx tube campanulate, lobes 5, subequal, ovate, margin ciliate, recurved with age. Corolla pinkish-red, upper lip slightly 2-lobed at apex, lobes 5, equal, lower lip lobes oblong, midlobe longer than lateral ones, all ciliate at margin. Stamens 2, inserted towards top of corolla tube, anthers 1-celled, confluent. Styles glabrous, stigmas shortly bifid, capitate, papillose, deflexed. Fruits ovoid-ellipsoid, about half as long as calyx, glabrous, pale brown. Seeds brownish-yellow, ellipsoid. Flowering & fruiting: March-September.
Ecology: Marshy places, wet lowlands and paddy fields.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.