previous arrow
next arrow
Slider

Species : Morinda angustifolia Roxb., Pl. Coromandel 3: 32. 1815.

Genus : MORINDA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Banamali (Bangla); Bansak (Bangla); Baroful (Bangla); Daru Haridra (Bangla); Harinar Phul (Bangla); Holdiruk (Bangla); Jangli Bansak (Bangla); Pan-dogi (Bangla); Pandusi (Bangla); Rong Gachh (Bangla); Shalimaricha (Bangla); Koba Bena (Chakma); Bot Tita (Tripura); Nykhawkrilo (Mogh); Elingba (Mogh);

Description


চিরহরিৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৬ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র সরু বল্লমাকার বা বিবল্লমাকার, ২০-৩৬ × ৬-১৩; উপপত্র প্রশস্ত ত্রিকোণাকার; পত্রবৃন্ত ৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম শীর্ষক, পার্শ্বীয় এবং পত্র প্রতিমুখ, মঞ্জরীদন্ড ১২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ৫-অংশক, মিষ্টি-সুগন্ধি, গর্ভদন্ড অসম, গোলাকার হেড এর উপর সজ্জিত যা ক্রমান্বয়ে যৌগিক ফলে দীর্ঘায়ত, হাইপ্যানথিয়াম নিম্নাংশে সংযুক্ত। বৃতি কর্তিতাগ্র। পাপড়ি সাদা, সম্পূর্ণ সমৃণ, নল সরু, খন্ডক ছড়ানো, উপবৃত্তাকার, থালাকৃতির। পুংদন্ড খুবই খাটো, পরাগধানী অন্তর্মুখী। গর্ভমুন্ড অন্তর্মুখী বা আংশিক বহির্মুখী। ফল লাটিমাকার, প্রত্যেক হেড-এ স্বল্প সংখ্যক ফল সজ্জিত, সাধারণত মুক্ত, শুষ্ক অবস্থায় কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বনের ধারে।
ব্যবহার: কান্ড ও মূলের নির্যাস চাকমা সম্প্রদায়ের লোকজন মূত্রজনিত সমস্যায় প্রয়োগ করে থাকেন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen shrubs or small trees, about 6 m tall. Leaves narrowly lanceolate or oblanceolate, 20-36 × 6-13 cm; stipules broadly triangular; petioles up to 4 cm long. Cymes terminal, lateral and leaf-opposed, peduncles up to 12 cm long. Flowers 5-merous, sweet-scented, heterostylous, arranged on globose heads which gradually elongates as a small compound fruit, hypanthium fused below. Calyx truncate. Corolla white, entirely glabrous, tube narrow, lobes spreading, elliptic, salver-shaped. Filaments very short, anthers included.Stigmas included or partly exserted. Fruits turbinate, few fruits set in each head, mostly free, turbinate, black when dry. Flowering & fruiting: December-September.
Ecology: Along the edge of forests.
Use: Stem and root extract is taken by Chakma ethnic people to treat urinary problems.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images