previous arrow
next arrow
Slider

Species : Russelia equisetiformis Schlecht. & Cham., Linnaea 6: 377. 1831.

Genus : RUSSELIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Russelia juncea Zucc., Flora 15 (2 Beibl.): 99. 1832;

Vernacular Name(s) : Jharna Jhopa (Bangla); Coral Blow (English); Coral Plant (English); Firecracker Plant (English); Fountain Bush (English);

Description


গুল্ম, অনুসর্পী নলখাগড়ার মত ৪ কোণাকৃতি কান্ডসহ ১.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, শাখা প্রথমে খাড়া থেকে পরবর্তীতে লম্বায় ১.২ মিটার পর্যন্ত নীচের দিকে ঝুলে থাকে। পত্র সর্বোচ্চ ৭টি, আবর্তে সজ্জিত, ডিম্বাকার, দন্তক, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রায় রৈখিক শল্কে হ্রাস পায়। পুষ্পবিন্যাস সাইমোস, ১-৪ পুষ্পবিশিষ্ট। বৃতি গভীরভাবে ৫-খন্ডক, খন্ডক বল্লমাকার হতে ডিম্বাকার, অর্ধসমান। দলমন্ডল, উজ্জ্বল লাল, নালি শীর্ষের নিকট প্রশস্ত, গ্রীবা উম্মুক্ত, খন্ডক লম্বভাবে ছড়ানো হতে বিস্তৃত, গোলাকার অর্ধসমান। পুংকেশর ৪টি, দলমন্ডলের নালির ভিতর অবস্থিত, দীর্ঘদ্বয়ী, পরাগধানী একত্রিত, ২-প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট। গর্ভাশয় ২ কোষবিশিষ্ট, গর্ভমুন্ড অখন্ড অথবা সামান্য ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট। ক্যাপসিউল ডিম্বাকার, বাদামী, পটীবিদারী ৪-কপাটিকাযুক্ত, কপাটিকা দ্বিখন্ডিত। বীজ অসংখ্য, ছোট, ডিম্বাকার হতে আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: হিউমাস মসৃদ্ধ, সুনিষ্কাশিত মাটি যা প্রচুর পরিমাণে উজ্জ্বল সূর্যালোক পায়। উদ্ভিদটি আবার আংশিক ছায়ায় জš§ায়।
ব্যবহার: ইহা একটি শোভাবর্ধক উদ্ভিদ। ইহা অছাঁটাইকৃত বেড়া রূপে ব্যবহৃত হয়। ইহা আবার লম্বা ভূমি আচ্ছাদনকারী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs, up to 1.5 m tall.  Stem trailing rush-like 4-angled, branches start out erect then fall over to cascade down in lengths as long as 1.2 m. Leaves up to 7 in a whorl, ovate, dentate, up to 2 cm long, mostly reduced to linear scales. Inflorescence cymose, 1-4 flowered. Calyx deeply 5-partite, lobes lanceolate to ovate, subequal. Corolla bright red, tube  widened towards apex, throat open, lobes, erecto-patent to spreading, rounded, subequal.Stamens  included, anthers confluent, 2-locular. Ovary 2-celled, stigmas entire or slightly 2-lipped. Capsules oval, brown, septicidally 4-valved, valves bifid. Seeds numerous, small, ovoid to oblong. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Well-drained soil receiving plenty of sunshine or partial shade.
Use: It is an ornamental plant. This can be used as an unclipped hedge if there is enough space to accommodate its wide spreading habit. It is also useful as a tall ground cover.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.