previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mussaenda erythrophylla Schum. & Thonn., Beskr. Guin. Pl.: 116. 1827.

Genus : MUSSAENDA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Macchenda (Bangla);

Description


শায়িত বা আরোহী গুল্ম। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ১০-২০ × ৫-১৫ সেমি, উপপত্র বল্লমাকার বা ডিম্বাকার, দ্বিধাবিভক্ত, গোড়ার দিকে অভ্যন্তরে গ্রন্থিযুক্ত পত্র ঝরা । সাইম বহুপুষ্পী, অক্ষ ঘনভাবে লম্বা লাল রোম যুক্ত। পুষ্প ৫- অংশক। বৃতিখন্ডক ছোট, সরুভাবে বল্লমাকার, ঘনলাল রোমশ, কিন্তু নির্দিষ্টভাবে প্রতি মঞ্জরী ২ বা ৪ পুষ্পী যা একল, প্রসারিত, উজ্জল লাল পতাকা আকৃতির বৃতিপত্র বিশিষ্ট। পাপড়িনল বর্হিভাগে ঘনলাল রোমশ, খন্ডক সাদা থেকে গৌর-সাদা। গর্ভাশয় ঘনলাল রোমশ। ফল: সাধারণত আবাদী উদ্ভিদে ফল গঠিত হয় না। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: বাগানে আবাদী। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য বর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Scandent or climbing shrubs. Leaves elliptic to ovate, 10-20 × 5-15 cm; stipules lanceolate or ovate, forked, glands on inner surface near base, deciduous. Cymes several-flowered, axes densely covered with long, red hairs. Flowers 5-merous. Calyx lobes small, narrowly lanceolate, densely red-hairy, but typically 2 or 4-flowers per inflorescence with a solitary, enlarged, bright red flag-like calyx leaf. Corolla tube densely red-hairy on the outside, lobes white to creamy-white. Ovary densely red-hairy. Fruits usually not developed in cultivated plants. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Cultivated in gardens.

Use: Planted as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.