previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scoparia dulcis L., Sp. Pl. 1: 116. 1753.

Genus : SCOPARIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Vernacular Name(s) : Bondhone (Bangla); Bandhuni (Bangla); Misridana (Bangla); Phurphuri (Bangla); Sweet Broom (English); Broom Weed (English); Goat Weed (English);

Description


খাড়া, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র ত্রিফলক আবর্তে সজ্জিত, বিডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে বিবল্লমাকার, ১.৪-৩.৬ × ০.৭-১.৫ সেমি, গোড়ার উপরের দিকে ভোঁতা করাত দন্তুরযুক্ত, উভয় পৃষ্ঠে মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠে দাগযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৫-৭ মিমি লম্বা। পুষ্প সাধারণত অক্ষীয়, প্রতি পর্বে (১-)২টি। বৃতি খন্ডক গোড়ার দিকে বিভাজিত, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৩-শিরাল, অরোমশ, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি সাদা, গ্রীবা ঘনরোমশ, উপরের খন্ডক অন্যান্য খন্ডক থেকে সামান্য বড়। পুংকেশর বাইরে প্রসারিত, পুংদন্ড দলমন্ডলের নলের ভিতরের দিকে প্রসারিত, অরোমশ। গর্ভদন্ড খাড়া, গর্ভমুন্ড কর্তিতাগ্র থেকে ২-খন্ডযুক্ত। ক্যাপসিউল অর্ধগোলাকার, বৃতি থেকে লম্বা, অগ্রভাগ শুকিয়ে যাওয়া গর্ভদন্ডের চিহ্নযুক্ত, অরোমশ। বীজ আয়তাকার-ত্রিকোণাকার, জালিকাকার, অনুজ্জল বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: অব্যবহৃত স্থান, রাস্তার পার্শ্ব এবং পাহাড়ী ঢাল।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ডায়াবেটিক রোগীদের দেয়া হয়। পাতা রক্ত বন্ধে ব্যবহার করা হয়। মূল রক্তরোধক, ত্বক কোমলকারী হিসেবে বিবেচ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect, perennial herbs, up to 60 cm high. Leaves ternately whorled, obovate-oblong to oblanceolate, 1.4-3.6 × 0.7-1.5 cm, coarsely crenate-serrate from above base, glabrous on both surfaces, punctate beneath;  petioles 5-7 mm long. Flowers usually axillary, (1 or)2 per node. Calyx lobes cleft at base, ovate-oblong, 3-nerved, glabrous, margin ciliate. Corolla white, throat densely hairy, upper lobe slightly larger than others. Stamens exserted, filaments inserted at top of corolla tube, glabrous. Styles erect, stigmas truncate to 2-parted. Capsules subglobose, longer than calyx, tipped by withered style, glabrous. Seeds oblong-cuneiform, reticulate, dull brown. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Waste places, along roadsides, and hill slopes.
Use: The plant is given to diabetic patient. Leaves are used to stop bleeding. The root is considered astringent, mucilaginous and emollient.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.