previous arrow
next arrow
Slider

Species : Miliusa globosa (DC.) G. Panigr. & Mishra, Taxon 33(4): 713. 1984

Genus : MILIUSA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Guatteria globosa DC., Mem. Soc. Phys. Hist. Natur. Geneve 5: 41. 1831; Miliusa roxburghiana Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 150. 1855;

Vernacular Name(s) : Bon Ponial (Bangla); Kulumpahar (Bangla); Tasbi (Bangla);

Description


বৃহৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, কচি শাখাসমূহ নরম রোমাবৃত। পত্র ডিম্বাকার বা বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-১৮ × ৩.৫-৬.০ সেমি, উপরিপৃষ্ঠ চকচকে, অণুরোমশ, মধ্যশিরা ব্যতীত উপরের অংশ মসৃণ, অষ্কীয় পৃষ্ঠ রোমশ, পূর্ণতা প্রাপ্তিতে মসৃণ, পত্রবৃন্ত ১-২ মিমি লম্বা । পুষ্প একল বা ২-৩ টি একত্রে, কাক্ষিক, বহিঃকাক্ষিক বা পত্র প্রতিমুখ, ঝুলনত, ক্ষীণ লাল। বৃত্যংশ রৈখিক-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, পশ্চাৎমুখী বক্র, বাইরের অংশ মরিচা বর্ণের ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত।দলসমূহ  গাঢ় শিরা বিশিষ্ট রক্তলাল, হালকা রোমশ। পুংকেশর বহু, যোজক শীর্ষ গম্বুজাকৃতি, গাঢ় লাল। গর্ভপত্র বহু ডিম্বাকার বা আয়তাকার, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, মুন্ডাকার। পরিপক্ক গর্ভপত্র বহু, ডিম্বাকার, উপগোলীয় থেকে আয়তাকার, ঈষৎ রোমশ, বোঁটা ১০-১৫ মিমি লম্বা, সরু। বীজ সাধারণত ১টি, মাঝেমাঝে অল্প, ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large shrubs or small trees, young branches softly pubescent. Leaves ovate-lanceolate or oblong-lanceolate, 10-18 × 3.5-6.0 cm, glabrous except the puberulous midrib above, pubescent beneath, petiole 1-2 mm long. Flowers solitary or 2-3 together, axillary, extra-axillary or leaf-opposed, drooping, red. Sepals  linear-lanceolate, acuminate, reflexed, rusty tomentose outside. Petals blood red with dark veins, sparsely pubescent. Stamens many, connectives dome-shaped at the top, dark red. Carpels many, ovate or oblong, stigma sessile, capitate. Ripe carpels  many, ovoid, sub-globose to oblong, slightly pubescent, stalks 10-15 mm long, slender. Seed usually 1, sometimes few, ovoid. Flowering and fruiting: December-September.
Ecology: Hill forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images