previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mussaenda roxburghii Hook.f., Fl. Brit. Ind. 3: 87. 1880.

Genus : MUSSAENDA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Mussaenda corymbosa Roxb., Fl. Ind. 2: 226. 1824;

Vernacular Name(s) : Chauri-chaonri (Bangla); Silchaonri (Bangla); Silchauri (Bangla); Sildaura (Bangla); Raniratak (Bangla); Patto Mormoijja (Chakma); Sheodima (Chakma); Ranertago Gaas (Tanchangya); Ranirtak (Tanchangya); Sichamba (Marma); Mi pew (Murang);

Description


খাড়া বা অর্ধখাড়া গুল্ম। পত্র উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৫-২৫ × ৪-৯ সেমি, উপরিভাগ বিক্ষিপ্তভাবে লোমাবৃত; উপপত্র প্রশস্ত ভাবে ত্রিকোণাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ দ্বিখন্ডিত, খন্ডক সোজা, রোমশ; পত্রবৃন্ত বলিষ্ঠ, ২-৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ঘন শীর্ষক হেড, সাধারণত গোড়া থেকে ৩ শাখাবিশিষ্ট, পৃৃথককৃত নয়, অনেক পুষ্পক। পুষ্প বৃতি দন্তকসহ ফল পাকা পর্যন্ত স্থায়ী। বৃতি খন্ডক ঘনভাবে লম্বা রেশমী রোমাবৃত। পাপড়ি নল বহির্ভাগ সরু রেশমী রোমাবৃত, খন্ডক সরুভাবে ডিম্বাকার, শীর্ষ সূত্রাকার। বেরী আয়তাকার বা উপবৃত্তীয়, ১০ মিমি পর্যন্ত চওড়া, হেড-সদৃশ পিন্ড দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বনাঞ্চল।
ব্যবহার: ফোড়া, বাত ও জ্বরে গাছটি ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect or suberect shrubs. Leaves elliptic or oblong-lanceolate, 5-25 × 4-9 cm, sparsely setulose above; stipules broadly triangular-lanceolate, bifurcate at the apex, lobes straight, hairy; petioles stout, up to 2.5 cm long. Inflorescence a dense terminal head, usually 3-branched from base, but undifferentiated, many-flowered. Flowers with calyx teeth persistent till the fruit is ripe. Calyx lobes densely covered with long silky hairs. Corolla tube silky adpressed pubescent outside, lobes narrowly ovate, filiform at apex. Berries oblong or ellipsoid, up to 10 mm diameter, crowned in a head-like mass. Flowering & fruiting: May-February.
Ecology: Primary forests.
Use: Plant is used for the treatment of boils, rheumatism and fever.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images