previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mussaenda uniflora Wall., Cat. no. 6264. 1824.

Genus : MUSSAENDA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Patmussanda (Bangla);

Description


ছোট গুল্ম। কান্ড রোমশ, খুবই সরু, শায়িত বা খাড়া। পত্রবৃন্ত ৩-৪ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ছোট ডিম্বাকার, শীর্ষ অর্ধসূক্ষ্মাগ্র বা স্থুলাগ্র, উভয় গাত্র বিক্ষিপ্ত রোমশ। পুষ্প একক, বৃন্তহীন বা বৃন্তক, শীর্ষক বা কাক্ষিক। বৃতি দন্তক সব সমান, সাদা নয় এবং পত্রসদৃশ, তুরপুনাকার, রোমাবৃত, গর্ভাশয়ের সামান। দলমন্ডল রোমশ, নল সরু, খন্ডক বৃহৎ আয়তাকার-বল্লমাকার, অর্ধসূক্ষ্মাগ্র, ঝিল্লিময়, সাদা। ফল বেরী উপবৃত্তীয়, স্বল্প বৃতি দন্ডকযুক্ত রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small shrubs, stem hairy, slender, prostrate and ascending. Leaves petiolate, petioles up to 4 cm long, small, ovate, apex subacute or obtuse, with scattered hairs on both surfaces. Flowers solitary, sessile or peduncled, terminal or axillary. Calyx teeth all similar, none white and leaf-like, subulate, hirsute, equalling the ovary. Corolla hairy, tube slender, lobes large, oblong-lanceolate, subacute, membranous, white. Fruit a berry, ellipsoid, hirsute with a few calyx teeth remaining. Flowering & fruiting: May-February.

Ecology: Hill slopes.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very rare.