previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mycetia longifolia (Wall.) O.Kuntze, Rev. Gen. Pl.: 289. 1891.

Genus : MYCETIA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Rondeletia longiflora Wall., Fl. Ind. 2: 137. 1824; Adenosacme longifolia (Wall.) Hook.f., Fl. Brit. India 3: 95. 1880;

Vernacular Name(s) : Threng sa (Murang);

Description


ঝোপালো গুল্ম বা উপগুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার থেকে বি-বল্লমাকার, ১২-৩৪ × ৩-১৪ সেমি, রোমশ বা নিম্নভাগ খসখসে; উপপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, বল্লমাকার; পত্রবৃন্ত সরু, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম শীর্ষক, কখনো কাক্ষিক, প্যানিকল সদৃশ, ত্র্যাগ্রভাবে শাখান্বিত, ৩৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীদন্ড ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীপত্র সূত্রাকার, অপসারী, রোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার, মসৃণ থেকে রোমশ। পুষ্পবৃন্ত ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, সরু, রোমশ। পুষ্প হলুদাভ-সাদা, হাইপ্যান্থিয়াম অর্ধলাটিমাকার। বৃতি স্থায়ী, রোমশ বা মসৃণ, খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, ঘন্টাকার। পাপড়ি থালিকা-আকৃতির, মসৃণ থেকে ভিতরে রোমশ। বেরী সাদা, গোলাকার, স্থায়ী বৃতি খন্ডক দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত। বীজ অসংখ্য, ক্ষুদ্র, দাগযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-মার্চ।
আবাসস্থল: আর্দ্র প্রাথমিক বনাঞ্চল, বিশেষ করে নিম্ন উচ্চতার জলাভূমির পাড়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs or undershrubs, up to 2 m tall. Leaves elliptic-oblong, elliptic-lanceolate to oblanceolate, 12-34 × 3-14 cm, pubescent or scabridulous underneath; stipules ovate-oblong, lanceolate; petioles up to 5 cm long, glabrescent to tomentose. Cymes terminal, sometimes axillary, panicled, trichotomously branched, up to 35 cm long; peduncles up to 5 cm long; bracts filiform, divaricate, villous; bracteoles ovate, glabrescent to tomentose; pedicels slender, pubescent. Flowers yellowish-white, hypanthium subturbinate. Calyx persistent, pubescent or glabrous, lobes ovate-triangular, campanulate. Corolla salver-shaped, glabrescent to villous within. Berries white, globose, crowned with persistent calyx lobes. Seeds numerous, minute, dotted. Flowering & fruiting: June-March.
Ecology: Moist primary forests, especially along streams at lower elevations.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images