previous arrow
next arrow
Slider

Species : Torenia fournieri Linden ex Fourn., Ill. Hort. 23: 129, t. 249. 1876.

Genus : TORENIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Vernacular Name(s) : Wishbone Flower (English); Blue Wings (English);

Description


বীরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কোণা কন্টকরোমী। পত্র আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২.৫-৪.৫ × ১.৩-২.৫ সেমি, করাত দন্তুর, উপরের পৃষ্ঠ অরোমশ, নিচের পৃষ্ঠের মধ্যশিরা বরাবর খসখসে; পত্রবৃন্ত ০.৬-১.৮ সেমি লম্বা। পুস্পবিন্যাস নিচের দিকে অক্ষীয় এবং একল, মাঝে মাঝে উপরের দিকে পত্রকক্ষে বা প্রান্তীয় রেসিমে সজ্জিত। বৃতি উপবৃত্তাকার শীর্ষে সবুজ অথবা রক্ত বেগুনি-লাল এবং প্রান্ত ৫-পক্ষল, পাপড়ি বৃতি অপেক্ষা বড়, নল উপরে ছড়ানো ও ফ্যাকাশে নীল, গোড়া চিকন ও কমলা-হলুদ, উপরের ওষ্ঠ প্রশস্তভাবে মন্ডলাকার, স্পষ্টভাবে লম্বাকৃতি ফ্যাকাশে নীল, নিচের ওষ্ঠ খন্ডক গাঢ় রক্ত-বেগুনি। পুংকেশর ৪টি, অধোগর্ভ চাকতি ফ্যাকাশে হলুদ। গর্ভদন্ড অরোমশ। ক্যাপসিউল সরুভাবে ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, শীর্ষে শুকিয়ে যাওয়া গর্ভদন্ড বিদ্যমান। বীজ হলুদ, মন্ডালাকার-আয়তকার, প্রায় ১ মিমি লম্বা, গর্ত সদৃশ দাগবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে জায়গা এবং রাস্তার পাশে।
ব্যবহার: আকর্ষনীয় ফুলের জন্য বাগানে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbs, up to 40 cm high, strigose on angles. Leaves oblong-ovate to ovate, 2.5-4.5 × 1.3-2.5 cm, serrate, glabrous above, scabrid along mid-nerve beneath; petioles 0.6-1.8 cm long. Flowers axillary and solitary below, often in terminal or axillary racemes above. Calyx ellipsoid, green or purple-red at the apex and margin, 5-winged. Corolla longer than calyx, tube expanded and pale blue above, narrowed and orange-yellow at base, upper lip broadly orbicular, distinctly carinate, pale blue, lower lip lobes deep purple. Stamens 4. Hypogynous disk pale yellow. Styles glabrous. Capsules narrowly ovoid to ellipsoid, topped by withered style. Seeds yellow, orbicular-oblong, c 1 mm long, foveolate. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Moist places and roadsides.
Use: It is cultivated for its showy flowers.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.