previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aeginetia indica L., Sp. Pl.: 632. 1753.

Genus : AEGINETIA

Family : OROBANCHACEAE

Synonym(s) : Orobanche aeginetia L., Sp. Pl. ed. 2: 883. 1763;

Vernacular Name(s) : Agienata (Bangla); Buishakphul Gulu (Chakma); Aeginetia (English); Ye Gu (English);

Description


পত্র শূন্য বীরুৎ, পুষ্পদন্ড রক্তবেগুনি-লাল, পাদদেশ থেকে এককভাবে অথবা ২-৩টি একসাথে উত্থিত হয়, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পাদদেশের কাছাকাছি ১টি থেকে কয়েকটি বাদামী বর্ণের শল্কপত্র বিদ্যমান। পুষ্প একক, সহপত্র রহিত, সাদা বা পিঙ্গল বর্ণের। বৃতি চমসাবৎ, পাদদেশের কাছাকাছি বিভক্ত। দলনল প্রশস্ত, নিম্নমুখী বক্র, দলফলক অস্পষ্টভাবে ২টি ওষ্ঠবিশিষ্ট। পুংকেশর দীর্ঘদ্বয়ী, অন্তর্ভুক্ত, নিচের দিকের পুংকেশরের পরাগধানীর পশ্চাৎভাগ পুরু দলপুট বিশিষ্ট। ক্যাপসিউল কমবেশি স্থায়ী বৃতি এবং স্থায়ী গর্ভদন্ডের পাদদেশ কর্তৃক আবৃত। বীজ আয়তাকার, হলুদাভ সাদা, জালিকাময় থেকে কূপযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনের মধ্যে আন্ডারগ্রোথ হিসেবে এবং লম্বা ঘাসের সহউদ্ভিদ হিসেবে জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির ডায়াবেটিস, মূত্রগ্রন্থির তীব্র প্রদাহজনিত পীড়া, হেপাপাইটিস এবং যকৃতের অন্যান্য রোগে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Leaf-less herbs; scapes purplish-red, single or 2-3 from the base, upto 25 cm long, with a few brownish scales near the base. Flowers solitary, ebracteate, white or pink. Calyx spathaceous, split nearly to base. Corolla tube broad, incurved, limb obscurely 2-lipped. Stamens didynamous, included, anthers of the lower stamens with a thick spur behind. Capsules enclosed by more or less persistent calyx and permanent stylar base. Seeds oblong, yellowish-white, reticulate to pitted. Flowering & fruiting: July-December.
Ecology: Undergrowth of the forest and along with tall grasses in forests.
Use: Plant is used against diabetes, acute nephritis, hepatitis and other liver diseases.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.