previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nauclea orientalis (L.) L., Sp. Pl. ed. 2, 1: 243. 1762.

Genus : NAUCLEA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Cephalanthus orientalis L., Sp. Pl. 95. 1753;

Description


বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ১০-৩১ × ৪-১৫ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে হৃৎপিন্ডাকার; উপপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার বা বিডিম্বাকার, ২-৪ × ১-২ সেমি, দন্ডযুক্ত, দন্ড রোমহীন বা সামান্য রোমশ; পত্রবৃন্ত ৪০ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক থেকে শীর্ষক, সাধারণত একক-পুষ্পক হেড, মঞ্জরীদন্ড ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি খন্ডক মুন্ডাকার থেকে চমসাকার, স্বতন্ত্র সরু লম্বা অংশবিশিষ্ট, রোমশ। দলমন্ডল কমলা থেকে সবুজাভ-হলুদ, রোমহীন, খন্ডক ডিম্বাকার। পুংকেশর প্রায় বৃন্তহীন। ফল কাষ্ঠল সিনকার্প, বাদামী, গোলাকার থেকে সামান্য ডিম্বাকার, ৩০ মিমি পর্যন্ত চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।

আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ এবং পত্রঝরা বনাঞ্চল।

ব্যবহার: শুষ্ক বাকল থেকে ম্যালেরিয়া রোধী উপাদান নিঃসৃত করা হয়। বাণিজ্যিক কাঠ উৎপাদনকারী উদ্ভিদরূপে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Trees, up to 20 m tall. Leaves ovate to orbicular, 10-30 × 7-15 cm, base rounded to cordate; stipules broadly ovate to orbicular or obovate, 2-4 × 1-2 cm, keeled, glabrous or slightly pubescent on the keel; petioles up to 40 mm long. Inflorescence axillary or terminal, usually a single flowering head, peduncles up to 5 cm long. Calyx lobes clavate to spathulate, with a distinct narrow shaft, pubescent. Corolla orange to greenish-yellow, glabrous, lobes ovate. Stamens subsessile. Fruit a syncarp, woody, brown, globose to slightly ovoid, up to 30 mm diameter. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Mixed evergreen and deciduous forests.

Use: Barks yields anti-malarial constituents. Plant produces commercial timber.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.