previous arrow
next arrow
Slider

Species : Neonauclea sessilifolia (Roxb.) Merr., J. Wash. Acad. Sci. 5: 542. 1915.

Genus : NEONAUCLEA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Adina sessilifolia (Roxb.) Hook.f., Fl. Brit. India 3: 24. 1880; Nauclea sessilifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 124. 1824;

Vernacular Name(s) : Kom (Bangla); Kum (Bangla); Kam Gaas (Chakma); Rengchan (Murang); Kumkoi (Mogh); Thinba (Mogh); Thaingbang (Mogh);

Description


বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা বর্তুলাকার, ৫-৩০ × ৩-১৫ সেমি, গোড়া গোলাকার, অক্ষ গহ্বর বিশিষ্ট। পুষ্পবিন্যাস হেড। পুষ্পযুক্ত অক্ষ ১-৩টি, ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, আন্তঃপুষ্পীয় মঞ্জরীপত্র ৩ মিমি পর্যন্ত লম্বা, হাইপ্যান্থিয়াম ১.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি নল কোণাকার, খন্ডক ৫টি। দলমন্ডল চোঙ্গা-আকৃতির, গ্রীবা মসৃণ, খন্ডক বদ্বীপ-সদৃশ থেকে উপবৃত্তাকার, বহির্ভাগ ঘনভাবে রেশমী। পরাগধানী ৫টি। গর্ভমুন্ড মুষলাকার, গর্ভাশয় ২ কোষী। ফলের হেড ৩৫ মিমি পর্যন্ত চওড়া, ফল ৫-১০ মিমি লম্বা, বৃতির অবশিষ্টাংশ দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মে।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল এবং উপত্যকা।

ব্যবহার: গৃহের খুঁটি, বীম, তক্তা এবং জ্বালানী কাঠে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Trees, up to 30 m tall. Leaves elliptic to elliptic-oblong or orbicular, 5-30 × 3-15 cm,base rounded, axils with domatia. Inflorescence a head. Flowering axes 1-3, up to 8 cm long, inter-floral bracteoles up to 3 mm long, hypanthium up to 1.5 mm long. Calyx tube angled, lobes 5. Corolla funnel-shapedthroat glabrous, lobes deltoid to elliptic, outside densely sericeous. Anthers 5.Stigmas clavate, ovary 2-celled. Fruiting heads up to 35 mm in diameter, fruitlets 8-10 mm long, crowned by the calyx remnants. Flowering & fruiting: August-May.

Ecology: Hill slopes and valleys.

Use: Wood is used for house-post, beams, planks and fire wood.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very rare.