previous arrow
next arrow
Slider

Species : Didymocarpus mollis Wall. ex C.B.Clarke, Cat. no. 790. 1829.

Genus : DIDYMOCARPUS

Family : GESNERIACEAE

Vernacular Name(s) : Jamojmoli (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ২০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, ঘন রোমশ। পাতা সরল, প্রতিমুখ অথবা উপরের ৪টি পাতা প্রায় আবর্তে সজ্জিত, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৮-১২ × ৪-৫ সেমি, সূক্ষèাগ্র, পাদদেশ কীলকাকার, সভঙ্গ, শিরা ৯-১১ জোড়া, পত্রবৃন্ত ৮-১০ সেমি লম্বা বা অবৃন্তক। পুষ্পমঞ্জরি প্রায় প্রান্তীয়, ১০-১২টি পুষ্পযুক্ত, প্যানিকলসদৃশ সাইম, মঞ্জরিদ- ৮-১০ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ০.৪-০.৬ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, বৃতি গভীরভাবে বিভেদিত, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, স্থূলাগ্র। দলনলের পাদদেশে কিঞ্চিত কুঁজ, ৪-১০ মিমি লম্বা, গোলাপি-বেগুনি এবং কালচে সুস্পষ্ট শিরাসমূহ, নিম্নের তিনটি খ- ৪-৬ মিমি লম্বা, উপরের ২টি খ- ৩-৪ মিমি লম্বা, গোলাকার। পুংদ- ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, অপূর্ণাঙ্গ পুংকেশর ২ অথবা ৩ টি। ডিস্ক নলাকার। গর্ভাশয় আয়তাকার, মসৃণ, গর্ভমু- মু-কার। ফল ফলিকলসদৃশ, রেখাকার, ১০-১৫ × ২-৩ মিমি, ২টি সমকপাটিকায় বিদারিত হয়, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থানে এবং অরণ্যের পাথুরে অংশে; ৩০০-১০০০ মি উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual herbs, up to 20 cm tall, densely villous. Leaves simple, opposite, or the 4 uppermost sub-verticillate, ovate-elliptic, 8-12 × 4-5 cm, acute, base cuneate, crenate, nerves 9-11 pairs; petioles 0-10 mm long. Inflorescence subterminal, 10-12 flowered, paniculate cymes; peduncles 8-10 cm long; pedicels 0.4-0.6 cm long; bracts lanceolate. Calyx deeply divided, 2.5-3.0 mm long, obtuse. Corolla tube slightly gibbous at base, 8-10 mm long, pinkish-violet with prominent darker veins, lower 3 lobes 4-6 mm long, upper 2 lobes 3-4 mm long, rounded. Filaments 2.5-3.0 mm long, staminodes 2 or 3. Disk cylindric. Ovary oblong, glabrous, stigmas capitate. Fruits folicular, linear, 10-15 × 2-3 mm, dehiscing symmetrically into 2-valves, glabrous. Flowering & fruiting: June-October. 
Ecology: Shady banks and rock-faces in forests; between 300-1000 m altitude.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.