previous arrow
next arrow
Slider

Species : Diplazium esculentum (Retz.) Sw., J. Bot. (Schrader) 1801(2): 312. 1803.

Genus : DIPLAZIUM

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Anisogonium esculentum (Retz.) Presl, Tent Pterid 116. 1836;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Dhekia Shak (Bangla); Edible Fern (English);

Description


রাইজোম উপ-বৃক্ষবৎ, ব্যাপক লতানো, শাখায়িত এবং আগা খাড়া শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ১০-৪৫ সেমি লম্বা, শক্ত খাড়া, গুচ্ছিত, হালকা বর্ণেও, সামান্য শল্ক যুক্ত, কমবেশী চার কোন বিশিষ্ট খাঁজযুক্ত। ফ্রন্ড দ্বি-পক্ষল, কখনো কখনো সরল পক্ষল, মুকুট আকারের সজ্জিত, ৪০-৯০ সেমি লম্বা। পত্রফলক ৪০-৯৫ × ১৮-২৫ সেমি, অসংখ্য পিনিউলস সহ, পিনিউলস একান্তর, বেশ দূরে দূরে, প্রান্ত সামান্য খন্ডিত খন্ডগুলি গভীর খন্ডিত নয়, রেকিস রোমশ। বয়ন উপ চর্মবৎ। শিরা মুক্ত। সোরাস রেখাকার, প্রতি উপ শিরায় একটি। ইনডুসিয়াম দূরস্থ শীর্ষে বিচ্ছিন্ন, শিরার উভয় পার্শ্বে সমানভাবে সৃষ্ঠ (ডিপ্লোজোয়েড)। স্পোর এক-কেন্দ্রীক, ত্রি-কেন্দ্রীক, পার্শ্বীয় দৃষ্টি কোণে অবতলীয়-উত্তল এবং মেরু দৃষ্টি কোণে আয়তাকার, বহি:ত্বক বাদামী, পেরিন অনুপস্থিত। আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁতস্যেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: সবজী হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizome sub-arborescent, widely creeping, branched but with erect densely, scaly apex. Stipe 10-45 cm long, strong erect tufted, pale slightly scaly and more or less 4-angled, grooved. Fronds bipinnate, occasionally simply pinnate in a crown 40-90 cm long. Lamina 40-95 × 18-25 cm with many pinnules, alternate, rather distant, edge crenulate, lobes less deep, rachis pubescent. Texture subcoriaceous, veins free. Sorus linear, one to each veinule. Indusium interupted at the distal end and produced equally on the both sides of the vein (diplazoid). Spores monolete, trilateral, concao-convex in lateral view and oblong on polar view, exine brown, perine absent. Ecology: Moist shady places.

Use: Used as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.