previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhynchotechum ellipticum (Wall. ex D.Dietr.) A.DC., Prodr. 9: 285. 1845.

Genus : RHYNCHOTECHUM

Family : GESNERIACEAE

Vernacular Name(s) : Choedhima (Marma); Dub mormoijja (Marma); Paich (Marma); Sattari (Marma); Dhup mormoijja (Tanchangya);

Description


বিরুৎ বা ছোট গুল্ম, ১ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা কান্ডের পুষ্পক অংশে পর্ণমোচী, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ১০-২২ × ৪-১০ সেমি, খর্ব সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, পাদদেশ কীলকাকার, করাতাকার, উভয় তল পশমি চ্যাপ্টা রেশমি নরম রোমাবৃত; পত্রবৃন্ত ১.২-৩.০ সেমি লম্বা। বৃতি ৩-৫ সেমি লম্বা। সাইম ৩-৫ সেমি লম্বা, গুচ্ছাকার, অধিক হ্রাসকৃত পাতা এবং মঞ্জরিপত্র পর্যায়ক্রমে মিশ্রিত; মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার, ৫-১০ × ১.৫-৩.০ মিমি; মঞ্জরিদ- ১-৩ মিমি লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ১.৫ মিমি লম্বা। বৃতি নল ১ মিমি লম্বা, খ-ক ত্রিকোণাকার, গ্রন্থিল অগ্রাংশ, ৩-৫ × ১.০-১.৫ মিমি, গোলাপি বা সাদা। দল উজ্জল গোলাপি, ৪-৬ মিমি লম্বা, উপরের ওষ্ঠের গোড়ায় রক্ত-লাল বর্ণের ছোপ দাগযুক্ত। পুংকেশর ৪টি, নলের পাদদেশের কাছাকাছি সন্নিবিষ্ট, পুংদ- বক্র, বন্ধ্যা পুংকেশর ১টি। চক্র বলয়াকার বা অস্পষ্ট। গর্ভাশয় মোচাকার, গর্ভমু- মুন্ডাকার। ফল ৩-৫ × ৩-৫ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ আর্দ্র চিরহরিৎ অরণ্য।
ব্যবহার: পুষ্প এবং কচিপাতা সব্জি এবং ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Herbs or small shrubs, up to 1 m tall. Leaves obovate or elliptic, 10-22 × 4-10 cm, shortly acute to acuminate, base cuneate, serrulate, both surfaces covered with silky-wooly appressed hairs; petioles 1.2-3.0 cm long. Cymes 3-5 cm long, fascicled, interspersed with much reduced leaves and bracts; bracts lanceolate, elliptic, 5-10 × 1.5-3.0 mm; peduncles 1-3 mm long; pedicels 1.5 mm long. Calyx tube 1 mm long, lobes triangular, gland tipped, 3-5 × 1.0-1.5 mm, pink or white. Corolla bright pink, 4-6 mm long, crimson blotch at base of upper lip. Stamens 4, inserted near base of tube, filaments curved, staminode 1. Disk annular or obscure. Ovary conical, stigmas capitate, ovules enfolding. Fruits 3-5 × 3-5 mm. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Primary and secondary moist evergreen forests.
Uses: Flowers and young leaves are eaten as vegetables and also used as medicine.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.