previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stauranthera grandifolia Benth., Scroph. Ind.: 57. 1835.

Genus : STAURENTHERA

Family : GESNERIACEAE

Vernacular Name(s) : Abangandhi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৩০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, সাধারণত অসম, কৃষ্ণ বর্ণের রোমাবৃত। পাতা সরল, প্রতিমুখ, কাস্তে-আকার, উপবৃত্তাকার, ১৮-২৫ × ৮-১২ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, কীলকাকার, অস্পষ্ট দন্তর, নিম্নতল ধূসর রোমশ, দুই পার্শ্ব খুবই অসম; পত্রবৃন্ত ০.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকলসদৃশ সাইম, প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, ৫-১৫ সেমি লম্বা; মঞ্জরিদ- ৪-৭ সেমি লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ১.৫ সেমি লম্বা। বৃতি নল প্রশস্ত ঘণ্টকার, ৬-৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ৫-খ-িত, অর্ধাংশ পর্যন্ত খন্ডিত, ত্রিকোণাকার, ৩-৫ × ১.০-১.৫ মিমি। দল ঘণ্টাকার, ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, দলপুর্বযুক্ত, ২-৩ মিমি লম্বা, নীল। পুংকেশর ৪টি, পুংদ- বক্র, একটি পুংকেশর বন্ধ্যা, গর্ভাশয় অবৃন্তক, প্রায় গোলাকার, গর্ভমু- প্রশস্ত। ফল ক্যাপসিউল সদৃশ, অবনত গোলাকার, ৪-৫ × ৩-৪ মিমি, অনিয়মিত বিদারণ। বীজ অতি ক্ষুদ্রাকার, বিডিম্বাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ চিরহরিৎ অরণ্যে; ৫০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herbs, up to 30 cm tall, usually unbranched. Leaves simple, opposite, falcate, elliptic, 18-25 × 8-12 cm, acute to acuminate, cuneate, obscurely dentate, grey-pilose beneath, very unequal sided; petioles 0.5-2.5 cm long. Inflorescence paniculate cymes, terminal or axillary, 5-15 cm long; peduncles 4-7 cm long; pedicels 1.5 cm long. Calyx tube widely campanulate, up to 6-8 mm long, 5-lobed, lobes half way down, triangular, 3-5 × 1.0-1.5 mm. Corolla campanulate, 0.8-1.0 cm long, spurred, 2-3 mm long, blue. Stamens 4, filaments curved, staminode 1. Ovary sessile, subglobose, stigmas broad. Fruits capsular, depressed globose, 4-5 × 3-4 mm, dehiscing irregularly. Seeds minute, obovoid, smooth. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Primary or secondary evergreen tropical forests; up to 500 m altitude.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.