previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stauranthera umbrosa (Griff.) C.B.Clarke, Comm. 3: 113-324. 1881.

Genus : STAURENTHERA

Family : GESNERIACEAE

Vernacular Name(s) : Aransata (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, সাধারণত শাখান্বিত। পাতা সরল, একান্তর, কাস্তেকার, উপবৃত্তাকার, ১০-২৫ × ৮-১৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র হতে দীঘ্রাগ্র, কীলকাকার, অস্পষ্টভাবে সভঙ্গ, দুইপাশ খুবই অসম; পত্রবৃন্ত ১.৫-৫.০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকল জাতীয় সাইম, প্রান্তীয় বা কদাচিৎ কাক্ষিক, ৫-১৫ সেমি লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি নল প্রশস্তভাবে ঘণ্টাকার, ০.৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ৫-খ-ক, খ-ক অর্ধাংশ পর্যন্ত হয়েছে, ত্রিকোণাকার, ৩-৫ × ১.০-১.৫ মিমি। দল ঘণ্টাকার, ০.৮-১.৫ সেমি লম্বা, কুর্জাকার, সাদা এবং বাইরের পৃষ্ঠে নীল চিহ্নযুক্ত। পুংকেশর ৪টি, বক্রাকার, বন্ধ্যা পুংকেশর ১টি। গর্ভাশয় অবৃন্তক, প্রায় গোলাকার, রোমশযুক্ত, গর্ভমু- প্রশস্ত। ফল ক্যাপসিউল জাতীয়, অবনত গোলাকার, ৪-৬ × ৩.৫-৪.৫ মিমি, নলের নিকট গোলাকার আবর্ত। বীজ অতি ক্ষুদ্রাকার, বিডিম্বাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ চিরহরিৎ অরণ্যে, ৫০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herbs, up to 50 cm tall, usually unbranched. Leaves simple, alternate, falcate, elliptic, 10-25 × 8-15 cm, acute to acuminate, cuneate, obscurely crenate, very unequal sided; petioles 1.5-5.0 cm long. Inflorescence paniculate cymes, terminal or rarely axillary, 5-15 cm long; peduncles 4-7 cm long; pedicels up to 1.5 cm long. Calyx tube widely campanulate, up to 0.8 cm long, 5-lobed, lobes half way down, triangular, 3-5 × 1.0-1.5 mm. Corolla campanulate, 0.8-1.5 cm long, gibbous, white with blue marks outside. Stamens 4, curved, staminode 1. Ovary sessile, subglobose, pubescent, stigmas broad. Fruits capsular, depressed globose, 4-6 × 3.5-4.5 mm, circumscissile near the tube. Seeds minute, obovoid, smooth. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Primary or secondary evergreen tropical forests, up to of 500 m altitude.
Use: It has horticultural value.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Very Rare.