previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acanthus ilicifolius L., Sp. Pl.: 639. 1753.

Genus : ACANTHUS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Dilivaria ilicifolia (L.) Juss., Gen. Pl.: 103. 1789;

Vernacular Name(s) : Hergoza (Bangla); Harkuch-kanta (Bangla); Kotki (Bangla); Kekanta (Sanwip); Holy-leaved Acanthus (English);

Description


উপগুল্ম। পাতা ৫-১২ × ৩.০-৫.৬ সেমি, পুরু, চর্মবৎ, কিনার অনিয়মিতভাবে খাঁজকাটা, অগ্রভাগ কাঁটাযুক্ত। মঞ্জরীপত্র ২টি, ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র, মসৃণ; মঞ্জরীপত্রিকা ২টি। বৃত্যাংশ ৪টি, চর্মবৎ, ২+২, বাইরের বৃত্যাংশগুলো প্রায় ১.৬ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র এবং সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট, ভেতরের গুলো প্রায় ১.৩ সেমি লম্বা, আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার, সিলিয়াযুক্ত এবং তীক্ষ্মাগ্র। দলমন্ডল নীলাভ-রক্তবেগুনি, নল কার্টিলেজিনাস, গলদেশ অতিরোমশ, উপরের ওষ্ঠ অস্পষ্ট, নিম্ন ওষ্ঠ খর্বাকারে ত্রিখন্ডিত। পুংকেশর ৪টি, দলমন্ডল থেকে বেরিয়ে আসে; পরাগধানীর কোষগুলো আয়তাকার, রোমশ, ১টি কোষ বন্ধ্যা। ক্যাপসিউল উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ২-৪ × ০.৪-০.৬ সেমি, তীক্ষ্মাগ্র। বীজ ৪টি, বর্তুলাকার, কিঞ্চিৎ কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই।
আবাসস্থল: ম্যানগ্রোভ বনভূমির নিম্নাঞ্চল, উপকুলীয় খাল এবং নদীর তীর।
ব্যবহার: শিকড় হাঁপানিতে এবং অজীর্ণতে ব্যবহৃত হয়। পাতা বাত ও স্নায়ুশূল এবং সর্পদংশনে উপকারী বলে শোনা যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Mangrove subshrubs. Leaves 5-12 × 3.0-5.6 cm, thick, coriaceous, margin irregularly lobed, spini-tipped. Bracts 2, ovate, acute, glabrous; bracteoles 2. Sepals 4, coriaceous, 2+2, outer sepals c. 1.6 cm long, elliptic-oblong, apex obtuse and mucronate, inner ones c. 1.3 cm long, oblong, apex rounded, ciliate and apiculate. Corolla bluish-purple, tube cartilaginous, throat villous, upper lip obsolete, lower lip shortly 3-lobed. Stamens 4, exserted; anther-cells oblong, bearded, one cell sterile. Capsule ellipsoid-oblong, 2-4 × 0.4-0.6 cm, apiculate. Seeds 4, orbicular, softly wrinkled. Flowering & fruiting: April-July.
Ecology: Mangroves, canals near shores and bank of rivers.
Use: Roots are used in asthma and dyspepsia. Leaves are used as fomentation in rheumatism and neuralgia and snake-bite.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.




Images