previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paederia cruddasiana Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 67(2): 295. 1898.

Genus : PAEDERIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Gandha-bhadali Pata (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী লতা। কান্ড সরু, বেলনাকার, মসৃণ, শাখাপ্রশাখা বিশিষ্ট। পত্র ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৫-১০ × ১.৫-৫.৫ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার বা কর্তিতাগ্র; উপপত্র ত্রিকোণাকার, ৩ মিমি পর্যন্ত লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র; পত্রবৃন্ত ৬.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস বৃশ্চিকাকার সাইমে কাক্ষিক বা শীর্ষক প্যানিকল, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা; মঞ্জরীদন্ড ৯ সেমি পর্যন্ত লম্বা; মঞ্জরীপত্র তুরপুনাকার, মঞ্জরীপত্রিকা তুরপুনাকার। পুষ্প ৫-অংশক। বৃতি ফলক প্রশস্ত, ৪-৫ খন্ডিত, অণুদন্তর। দলমন্ডল খন্ডক বহির্ভাগ অণুরোমশ, অভ্যন্তরে ঘনভাবে রোমাবৃত। পরাগধানী ৪ বা ৫টি, আয়তাকার, পুংদন্ড খাটো। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত, অন্তর্মুখী। ফল আয়তাকার, খাড়া বৃতি দন্তকসহ উপরিভাগ সরু। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: বনাঞ্চলের অন্য উদ্ভিদের উপর আরোহী।

ব্যবহার: পাতা ও কঁচি কান্ড আমাশয় রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large twining vines, with slender, terete, glabrous branches. Leaves ovate to ovate-lanceolate, 5-10 × 1.5-5.5 cm, base cordate or truncate; stipules triangular, up to 3 mm long, acute; petioles up to 6.5 cm long. Inflorescence axillary or terminal panicles of scorpioid cymes, up to 20 cm long; peduncles up to 9 cm long; bracts and bracteoles subulate. Flowers 5-merous. Calyx limb broad, 4-5 fid, denticulate. Corolla lobes puberulous outside, densely tomentose inside. Anthers 4 or 5, oblong, filaments short. Stigmas bifid, included. Fruits oblong, narrowed above with erect calyx teeth. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Forest areas, climbing on different trees.

Use: Leaves and tender stem are used for the treatment of dysentery.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.