previous arrow
next arrow
Slider

Species : Paederia foetida L., Mant. 1: 52. 1767.

Genus : PAEDERIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Badali (Bangla); Baduli-badulia (Bangla); Gandha Bhadali (Bangla); Gandha Bhaduli (Bangla); Gandhal (Bangla); Madhu Lata (Bangla); Pada-bash-ludi (Chakma); Siburifu (Chakma); Noya-Bock (Marma); Thai-vnn (Murang); Ghorbobai Shak (Tanchangya); Kings tonic (English);

Description


বৃহৎ, তীব্র মন্দ গন্ধযুক্ত আরোহী লতানো গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, ২-১৪ × ১-৯ সেমি, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র বা স্পষ্টভাবে হৃৎপিন্ডাকার, মসৃণ বা সূক্ষ্মভাবে রোমশ; পত্রবৃন্ত ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক প্যানিকল, ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প অবৃন্তক বা খুবই খাটো বৃন্তক, গোলাপী বা নীল। বৃতিফলক খাটো, দন্তক ডিম্বাকার, সূক্ষ্মভাবে কন্টকরোমী। পাপড়ি সূক্ষ্মভাবে বর্হিভাগে রোমশ, অভ্যন্তরে গ্রন্থিযুক্ত রোমশ, খন্ডক ক্ষুদ্র। গর্ভমুন্ড খাটো গর্ভদন্ডযুক্ত পুষ্পে ৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা এবং লম্বা গর্ভদন্ডযুক্ত পুষ্পে ২৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বহির্মুখী, ঘন প্যাপিলাযুক্ত। ফল গোলাকার, হলুদ থেকে লালচে বাদামী, চ্যাপ্টা, অগ্রস্থ অংশ কোণাকার  চাকতি ও স্থায়ী খাড়া বৃতি দন্তযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বনাঞ্চল ও গ্রামের ঝোপ-ঝাড়।
ব্যবহার: শাক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পেটের পীড়া ও ব্যাত জ্বরের চিকিৎসায়ও ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large, foetid, twining vines. Leaves ovate-lanceolate, elliptic or oblong, 2-14 × 1-9 cm, base acute, obtuse or distinctly cordate, glabrous or minutely hairy; petioles up to 10 cm long. Inflorescence axillary panicles, 5-15 cm long. Flowers sessile or very short pedicelled, pink or blue. Calyx limb short, teeth ovate, minutely hispid. Corolla minutely hairy outside and glandular hairy inside, lobes minute. Stigmas up to 7 mm long in short styled flowers and up to 25 mm long in long styled ones, exserted, densely papillose. Fruits globose, yellow to reddish-brown, compressed, crowned by the conical disc with persistent erect calyx teeth. Flowering & fruiting: June-January.
Ecology: Forest exposure and village thickets.
Use: It is used as vegetables, and also used for the treatment of diarrhoea and rheumatism.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images