previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aechmanthera tomentosa Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 87. 1837

Genus : AECMANTHERA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Ruellia tomentosa Wall., Numer. List n. 2333. 1830;

Vernacular Name(s) : Mantosa (Bangla); Blue Trumpet Bush (English);

Description


খর্বাকার রোমশ উপগুল্ম। পাতা ২-৫ সেমি লম্বা ও রোমশ পত্রবৃন্ত বিশিষ্ট; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, পাদদেশ গোলাকার, উপরের পৃষ্ঠ ঘন লিনিওলেট, নিম্নপৃষ্ঠ রেশমী, কিনার সভঙ্গ, শীর্ষ তীক্ষè। পুষ্প ফ্যাকাশে নীল, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা যুক্ত, মঞ্জরীপত্র রৈখিকার-জিহ্বাকার বাইরের পৃষ্ঠ এবং কিনার গ্রন্থিল রোমশ, ভেতরের গাত্র মসৃণ প্রায়। দলনল নলবৎ, মসৃণ, লিম্ব অসমভাবে ৫-খ-িত। পুংকেশর ৪টি, সবগুলিই উর্বর, পরাগধানী আয়তাকার; গর্ভাশয়ের অগ্রভাগ ঘন রোমশ, গর্ভদ- বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ। ক্যাপস্যুল রৈখিকার-আয়তাকার। বীজ প্রায় ক্ষেত্রেই ৮টি, চাকতি আকৃতির, ঘন রোমশ, শক্ত আংটা সদৃশ রেটিনাকুলার উপর জন্মায়। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small hairy undershrubs. Leaves with 2-5 cm long hairy petiole; lamina elliptic-ovate to lanceolate, base rounded, upper surface densely lineolate, sericeous below, margins crenate, apex acute. Flowers pale blue, with bract and bracteoles, bracts linear-ligulate, glandular-hairy outside and on margins, glabrescent within. Corolla tube cylindrical, glabrous, limb subequally 5-lobed. Stamens 4, all fertile, anthers oblong; ovary densely hairy at apex, style sparsely hairy. Capsules linear-oblong. Seeds mostly 8, discoid, densely hairy, borne on strongly hooked retinacula. Flowering & fruiting: August-December.
Ecology: Hilly forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.