previous arrow
next arrow
Slider

Species : Andrographis laxiflora (Blume) Lindau in Engl. & Prantl. Naturl. Pflanz. 4(3B): 323. 1895.

Genus : ANDROGRAPHIS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Andrographis tenuiflora T.Anders., J. Linn. Soc., Bot. 9: 502. 1867;

Vernacular Name(s) : Algatita (Bangla);

Description


খাড়া বীরূৎ, কান্ড চতুষ্কোণী, বিশেষ করে গোড়ার দিকটা, উপরের অংশ লম্বালম্বি খাঁজকাটা। পাতা প্রতিমুখ, সরল, ডিম্বাকার, প্রায় অবৃন্তক, ৬-৯ × ২-৪ সেমি পর্যন্ত, কঁচি শাখায় বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, তীক্ষাগ্র, অখন্ড। পুষ্প ক্ষুদ্র, হালকা রক্তবেগুনি, শিথিল রেসিমে বিন্যস্ত, একক অথবা কাক্ষিক বা সরু প্রান্তীয় শাখায় ২-৩টি, ক্ষুদ্র মঞ্জরীপত্র এবং অতিক্ষুদ্র মঞ্জরীপত্রিকা বিশিষ্ট। বৃত্যংশ ৫টি, কমবেশি রৈখিকার, মসৃণ বা অতি অল্প পরিমাণে রোমশ। পাপড়ি অস্পষ্টভাবে ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট, আয়তাকার। পুংকেশর ২টি, পাপড়ি সংলগ্ন, পুংদন্ড ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ক্যাপসিউল আয়তাকার-রৈখিকাকার। বীজ গোলাকার, শক্ত রেটিনাকুলার উপরে অবস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: পার্বত্যাঞ্চল।
ব্যবহার: পাতা টনসিল ফোলায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect herbs. Stem quadrangular, especially towards the base, upper portion longitudinally furrowed. Leaves opposite, simple, ovate-oblong, sub-sessile, 6-9 × 2-4 cm, base cuneate, acute, entire. Flowers small, light purplish, in lax racemes, solitary or 2-3 in axils on slender terminal branches, bracts small with smaller bracteoles. Sepals 5, linear, glabrous or very minutely pubescent. Petals obscurely 2-lipped, oblong. Stamens 2, epipetalous, filaments up to 5 mm long. Capsules oblong to linear. Seeds circular, on hard retinacula. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Hilly areas.
Use: Leaves are used in tonsillitis.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images