previous arrow
next arrow
Slider

Species : Andrographis paniculata (Burm.f.) Wall. ex Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 116. 1832.

Genus : ANDROGRAPHIS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia paniculata Burm.f., Fl. Ind.: 99. 1768;

Vernacular Name(s) : Kalomegh (Bangla); Mahatita (Bangla); Kalamegh (Bangla); Kalameghat (Chakma); Chirota (Marma); Gumkhahsum (Garo); Kalpanas (Garo); Nimtita (Koch); Creat (English); Great King of Bitters (English);

Description


খাড়া বা প্রায় খাড়া, সন্ধিল বিটপ বিশিষ্ট বর্ষজীবী বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক বল্লমাকার, ২-১২ × ১.৫-২.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ, মধ্যশিরা এবং শিরাসমূহ কিছুটা রোমশ, গাঢ় সবুজ। মঞ্জরীপত্র ২টি, বল্লমাকার, মঞ্জরীপত্রিকা হ্রাসপ্রাপ্ত। পুষ্প শিথিল যৌগিক মঞ্জরীতে সজ্জিত। বৃত্যংশ রৈখিক-বল্লমাকার, খন্ডক সমূহ সমান। দলমন্ডল প্রায় ১.৬ সেমি লম্বা, নিচের ওষ্ঠের ভেতরের গাত্রে গাঢ় গোলাপী বা গাঢ় বেগুনি-বেগুনি বর্ণের দাগ বিশিষ্ট সাদা অথবা ফ্যাকাশে সাদা, উপরের ওষ্ঠ খাঁজকাটা বা শীর্ষ ২-দন্তর, নিচের ওষ্ঠ গভীরভাবে ত্রিখন্ডিত। পুংকেশর ২টি, বহির্গামী, পরাগধানীর কোষ আয়তাকার, পাদদেশ শশ্রুমন্ডিত। ফল ক্যাপসিউল, রৈখিক-আয়তাকার। বীজ প্রায় চতুষ্কোণী, হলুদাভ-বেগুনি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে।
আবাসস্থল: পতিত জমি, বসতভিটা এবং বাগান।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ইনফ্লুয়েঞ্জা, ব্রংকাইটিস, পেট ডাকা, ডায়রিয়া, মৃগীরোগ, যকৃতের সমস্যা, জন্ডিস, আমাশয় এবং অর্শ রোগে ব্যবহৃত হয়।  
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect or suberect, annual herbs with articulated shoots. Leaves petiolate, lamina lanceolate, 2-12 × 1.5-2.5 cm, acuminate, entire, glabrous, midrib and veins slightly pubescent, dark green. Bracts 2, lanceolate, bracteoles rudimentary. Flowers in lax panicles. Sepals linear-lanceolate, segments equal. Corolla c 1.6 cm long, white or pale with deep pink or deep purplish-violet markings inside at the base of the lower lip, upper lip notched or 2-toothed at the tip, lower lip deeply 3-lobed. Stamens 2, exserted, anther cells oblong, base bearded. Fruit a capsule, linear-oblong. Seeds subquadrate, yellowish-brown. Flowering & fruiting: November-May.
Ecology: Waste lands, homesteads and gardens.
Use: Plant is used in influenza, bronchitis, consumption, dysentery, diarrhoea, liver troubles, epilepsy, jaundice  and piles.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images