previous arrow
next arrow
Slider

Species : Psychotria adenophylla Wall. in Roxb., Fl. Ind., ed. Carey & Wall. 2: 166. 1824.

Genus : PSYCHOTRIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bara Bhutta (Bangla); Baro Sudma (Chakma);

Description


চিরহরিৎ বৃহৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ৭-১৫ × ৩-৫ সেমি, মসৃণ, উপরিভাগ চকচকে, নিম্নভাগ ফ্যাকাশে এবং গ্রন্থিযুক্ত; উপপত্র ত্রিকোণাকার থেকে ডিম্বাকার; পত্রবৃন্ত খাটো, ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম প্যানিকল সদৃশ, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীপত্র আশুপাতি। পুষ্প ছোট, সবুজাভ-সাদা। বৃতি সম্পূর্ণ কর্তিতাগ্র, দন্তক অস্পষ্ট। পাপড়ি খন্ডক কুঁড়িতে প্রান্তস্পর্শী, গ্রীবা গর্ভাশয়ের উপর ধনুকের ন্যায় ঘন সাদা রোমের ঝালরবিশিষ্ট। ফল গোলাকার, ৮ মিমি পর্যন্ত চওড়া, পাকলে রক্ত-বেগুনি-কালো, পাইরিন মসৃণ, উভোত্তল। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: চাকমা সম্প্রদায়ের জনগণ মূলের নির্যাস ধনুষ্টংকারের চিকিৎসায় ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Evergreen shrubs or small trees, up to 5 m tall. Leaves elliptic, elliptic-lanceolate or obovate-oblong, 7-15 × 3-5 cm, glabrous, shining above, pale and glandular beneath; stipules triangular to ovate; petioles up to 8 mm long. Cymes paniclulate, up to 15 cm long, bracts caducous. Flowers small, greenish-white. Calyx almost truncate, teeth obscure. Corolla lobes valvate in buds, throat bearded with a dense fringe of white hairs arching over the ovary. Fruits globose, up to 8 mm across, purplish-black when ripe, pyrenes smooth, plano-convex. Flowering & fruiting: May-November.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Root extract of this plant is known to be used by Chakma ethnic people for the treatment of tetanus.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images