previous arrow
next arrow
Slider

Species : Diplazium polypodiodes Blume, Enum Pl. Jav.: 1942. 1828.

Genus : DIPLAZIUM

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Athyrium asperum (Blume) Milde, Bot. Zeit.: 353. 1870;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, শক্ত, উপ বৃক্ষবৎ, বাদামী শল্ক দ্বারা ঘনভাবে আবৃত। স্টাইপ একত্রিত ভাবে গুচ্ছিত, শক্ত, সবুজ প্রায় ৮০-১৫০ সেমি লম্বা অথবা তার চেয়েও বেশী। ফ্রন্ড দ্বি-পক্ষল, ৫০-১৫০ সেমি লম্বা এবং ৫০-৬০ সেমি চওড়া, প্রতি পার্শ্বে ৮-৯ জোড়া প্রাথমিক পিনিউলস, সরল পিনি গুলির নীচের অংশে। নীচের পিনিউলস সাধারণত: দূরে দূরে। গৌণ পিনিউলস প্রায় ০.৫-১৫.০ সেমি লম্বা, পিনির খন্ড আদর্শ গত ভাবে রেকিসের নিকট পর্যন্ত কর্তিত হয়ে থাকে, কিন্তু কখনো কখনো মাত্র এক তৃতীয়াংশ  খন্ডিত রেকিস পর্যন্ত হয়ে থাকে। পিনিউলস খাটো-আয়তাকার সাধারণত দ্বি-বিভক্ত, কখনো কখনো সরল। বয়ন বীরুবৎ। পৃষ্ঠ মসৃণ। সোরাস তীর্যক, শিরার পিঠে পিঠে উপবিষ্ঠ। ইনডুসিয়াম রেখাকার, নিচের গুলি জোড়ায় জোড়ায়। 

আবাসস্থল: অরণ্যের বৃক্ষে।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome erect stout sub-arborescent, densely clothed with brown scales. Stipe densely tufted, stout, green about 80-150 cm long or more. Fronds bipinnate, 50-150 cm long and 50-60 cm broad, with 8-9 pars of primary pinnules on each side below the simple ones, the lower ones generally distant. Secondary pinnule 0.5-15.0 cm long pinnae lobe cut down nearly to the rachis in the typical form, but sometimes cut down only one-third to the rachis. Pinnules short- oblong, generally forked, sometimes simple. Texture herbaceous, surface glabrous. Sorus oblique, borne back to back on a vein. Indusium linear, lower ones double.

Ecology: Trees in forests.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.