previous arrow
next arrow
Slider

Species : Psychotria calocarpa Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 41(2): 315. 1872.

Genus : PSYCHOTRIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Lal Bhutta (Tanchangya); Ranga Bhutta (Tanchangya); Kiabang (Marma); Rengchan (Murang);

Description


উপগুল্ম বা গুল্ম, ২-৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। কান্ড আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৬-১৯ × ২-৮ সেমি; উপপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার; পত্রবৃন্ত ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, নিম্নভাগ খসখসে বিশেষত শিরায় কিন্তু সাধারণত মসৃণ, প্রান্ত তরঙ্গায়িত, ভোঁতা দন্তর, অণুদন্তর বা অখন্ডিত। সাইম শীর্ষক এবং কাক্ষিক, প্রায় বৃন্তহীন, স্বল্প পুষ্পক, খসখসে রোমশ। পুষ্প সাদাটে-হলুদ। বৃতি দন্তক রেখাকার-বল্লমাকার, স্থায়ী। পাপড়ি সাদা, নল খন্ডক উপবৃত্তাকার, শীর্ষ সূক্ষ্ম। ফল আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৯-১১ × ৫-৬ মিমি। বীজের অক্সকীয় গাত্র সম্পূর্ণ মসৃণ, পাইরিন উভোত্তল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল এবং উপত্যকা।
ব্যবহার: তংচইঙ্গা সম্প্রদায়ের লোকেরা হিস্টিরিয়া রোগে উদ্ভিদটি ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Undershrubs or shrubs, up to 2.5 m tall. Leaves oblong-elliptic, 6-19 × 2-8 cm; stipules broadly ovate; petioles up to 3 cm long, scurfy beneath especially on veins but usually glabrescent, margin undulate, crenate, denticulate or entire. Cymes terminal and axillary, subsessile, few-flowered, scurfy pubescent. Flowers whitish-yellow. Calyx teeth linear-lanceolate, persistent. Corolla white, tube lobes ovate, acute. Fruits oblong-elliptic, 9-11 × 5-6 mm, calyx teeth persistent. Seeds completely smooth on dorsal surface, pyrenes plano-convex. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Hill slopes and valleys.
Use: The plant is medicinally used for treatment of hysteria by Tanchangya ethnic community.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images