previous arrow
next arrow
Slider

Species : Barleria lupulina Lindl., Bot. Reg.: t. 1483. 1833.

Genus : BARLERIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Barleria macrostachya Bojer, Hortus Maurit.: 260. 1837;

Vernacular Name(s) : Sornamukhi (Bangla); Kanta Bishalla (Bangla); Kantabishalla Karani (Santal); Hope-headed Barleria (English);

Description


কণ্টকিত গুল্ম, প্রায় ১ মিটার উঁচু, গাঢ় রক্তবেগুনি বর্ণের, মৃসণ। পাতা অবৃন্তক, রৈখিক-বল্লমাকার, ৪-৬ × ১.০-১.৫ সেমি, খাটো দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট। স্পাইক ৬-১০ সেমি লম্বা। মঞ্জরীপত্র বৃহৎ, ২-৩ × ১.২-১.৫ সেমি, বিডিম্বাকার, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট, বাদামী, মঞ্জরীপত্রিকা ক্ষুদ্র, ২-৩ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ ৪টি, বহিস্থ ২টি বল্লমাকার, ৮-১০ × ২-৩ মিমি, ভেতরের ২টি কিঞ্চিৎ সরু, তীক্ষ্মাগ্র। দলনল চুঙ্গি আকৃতির, দলখন্ড ২-৩ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, কমলা-হলুদ। পুংকেশর ২টি, ২-৩ সেমি লম্বা, উর্বর, পরাগধানীর কোষগুলো বিচ্ছিন্ন, আয়তাকার। গর্ভাশয় ৪টি ডিম্বকবিশিষ্ট, মসৃণ। ক্যাপসিউল ১.২-১.৪ সেমি লম্বা, ৪টি বীজবিশিষ্ট। বীজ বর্তুলাকার, চ্যাপ্টা, ৪-৫ × ২-৩ মিমি, রূপালী রোমাবৃত, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বাগান।
ব্যবহার: পাতা এবং শিকড় দন্তশূলে ব্যবহৃত হয়। পাতা সর্প, কুকুর এবং পতঙ্গ দংশনে ব্যবহৃত হয়। শোভা বর্ধনকারি উদ্ভিদ হিসেবে বাগানে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Spiny shrubs, about 1 m high, dark purple, glabrous. Leaves sessile, linear-lanceolate, 4-6 × 1.0-1.5 cm, shortly acuminate. Spike 6-10 cm long. Bracts large, obovate, 2-3 × 1.2-1.5 cm, mucronate, brownish; bracteoles small, 2-3 mm long. Sepals 4, outer 2 sepals lanceolate, 8-10 × 2-3 mm, inner 2 slightly narrower, acute. Corolla tube funnel-shaped, lobes 3 cm long, ovate, orange-yellow. Stamens 2, 2-3 cm long, fertile, anther cells discrete, oblong. Ovary 4-ovulate, glabrous. Capsule 1.2-1.4 cm long, 4-seeded. Seeds orbicular, compressed, 4-5 × 2-3 mm, covered with silky hairs, brownish. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Gardens.
Use: Leaves and roots are used in toothache. Leaves are also used in snake bite, dogs bite and insects sting. Planted in gardens as ornamental.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images