previous arrow
next arrow
Slider

Species : Barleria prionitis L., Sp. Pl.: 636. 1753.

Genus : BARLERIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Barleria flava Jacq., Ecl. Pl. Rar. 1: 67. 1815;

Vernacular Name(s) : Kanta-janti (Bangla); Katshareya (Bangla); Kurantak (Bangla); Swarnajhinti (Bangla); Kural Gach (Chakma);

Description


কাক্ষিক কাঁটা বিশিষ্ট বহু শাখান্বিত গুল্ম। পাতা উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৬-৯ × ২-৩ সেমি পর্যন্ত, নিম্নপৃষ্ঠ বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ, উপরের পৃষ্ঠ খসখসে শিরাবিশিষ্ট, অখন্ড, সিলিয়াযুক্ত, কুর্চময় দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট। পুষ্প প্রান্তীয় স্পাইকেট মঞ্জরীতে সজ্জিত, সোনালী হলুদ। মঞ্জরীপত্র পত্রময়, সরু আয়তাকার-বল্লমাকার, অগ্রভাগ ছুঁচালো, মঞ্জরীপত্রিকা রৈখিক-তুরপুন আকার, কণ্টকময়। বৃতির খন্ড ছুঁচালো অগ্রভাগ বিশিষ্ট। পাপড়ি ২.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৪টি পাপড়িলগ্ন, উর্বর পংকেশর ২টি, বহির্গামী, বন্ধ্যা পুংকেশর ২টি, পুংদন্ড অত্যন্ত খাটো, গোড়া রোমশ। গর্ভাশয় ৪টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড ৪-৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মসৃণ। ক্যাপসিউল ২-বীজ বিশিষ্ট, বীক সম্বলিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: গ্রামের আশেপাশে এবং গুল্ম অরণ্য।
ব্যবহার: শিকড়ের পেস্ট খোঁস-পাচড়া এবং ফোঁড়ায় ব্যবহৃত হয়। শুষ্ক বাকল কাশি ও জন্ডিসে ব্যবহৃত হয়। পাতা দন্তশূলে এবং শিশুদের চোখ ওঠায় ব্যবহৃত হয়। কখনও কখনও বেড়া হিসেবে জন্মানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Much-branched shrubs, armed with axillary spines. Leaves elliptic or elliptic-lanceolate, 6-9 × 2-3 cm, sparsely pubescent beneath, scabrid-lineolate above, entire, ciliate, bristly acuminate. Flowers in terminally spicate, golden-yellow. Bracts foliaceous, narrowly oblong-lanceolate, tip spinous, bracteoles linear-subulate, spinescent. Calyx lobes spine-tipped. Petals 2.0-2.5 cm long. Stamens 4, epipetalous, fertile stamens 2, exserted, staminodes 2, filaments very short, hairy at the base. Ovary 4-ovulate, style 4-5 cm long, glabrous. Capsules 2-seeded, beaked. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Village surroundings and shrubberies
Use: Root paste is used in boils and glandular swellings. Dried bark is used in cough and jaundice. Leaves are used in toothache and also used in catarrhal affections of children. Grown as a hedge plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images