previous arrow
next arrow
Slider

Species : Saprosma ternatum (Wall.) Hook.f., Gen. Pl. 2: 131. 1873.

Genus : SAPROSMA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Paederia ternata Wall., Fl. Ind. 2: 520. 1824;

Vernacular Name(s) : Gandhophala (Bangla); Karful Gachh (Bangla);

Description


চিরহিরৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু, সমস্ত অংশ মসৃণ। পত্র আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১০-১৮ × ৩-৭ সেমি, উপরিভাগ চকচকে; উপপত্র বল্লমাকার যা সূঁচ-আকার বিন্দুবিশিষ্ট, ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ক্ষণস্থায়ী; পত্রবৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ত্র্যাগ্রশাখান্বিত বা করিম্বসদৃশ গুচ্ছাকার সাইম, মঞ্জরীদন্ড ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা ছোট, রেখাকার, রোমশ। বৃতি মসৃণ, খন্ডক প্রশস্ত ত্রিকোণাকার। পাপড়ি ধুতুরাকার, সাদা, রোমশ, খন্ডক গোলাকার। পরাগধানী প্রায় বৃন্তহীন, বহির্মুখী। গর্ভমুন্ড অনাবৃত ভাবে বহির্মুখী। ফল উপবৃত্তীয়, পাইরিন সর্বোচ্চ ২টি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পত্রঝরা, চিরহরিৎ এবং বাঁশ বনে অরণ্য-তলীয় উদ্ভিদ।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen shrubs or small trees, up to 3 m tall, all parts glabrous. Leaves oblong-lanceolate to elliptic-oblong, 10-18 × 3-7 cm, glossy above; stipules lanceolate with niddle-like point, up to 1.5 cm long, deciduous; petioles up to 1 cm long. Flowers in trichotomous or corymbosely fasciculate cymes, peduncles up to 2 cm long, bracts and bracteoles small, linear, pubescent. Calyx glabrous, lobes broadly triangular. Corolla infundibular, white, pubescent, lobes rounded. Anthers subsessile, exserted. Stigmas barely exserted, bifid. Fruits ellipsoid, pyrenes up to 2. Flowering & fruiting: April-December.
Ecology: Deciduous, evergreen and bamboo forests.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images